Как снести старый дом? Общая долевая собственность, второй собственник не дает разрешения

Земельный участок с жилым домом по завещанию лица А был разделен между лицами B и C на 2 равные части по ½ у каждого.

1. Затем лицо B продало свою ½ участка и ½ дома лицу D.

2. Между лицами C и D земельный участок был разделен в натуре на 2 отдельных участка, а дом, в силу состояния, непригодного для проживания был запланирован к сносу и остался в общей долевой собственности.

3. Но планы лица D изменились, и он продал свой земельный участок и ½ долю в доме лицу F, предварительно предложив выкупить лицу C свою ½ долю домовладения. Лицо C сочло сделку невыгодной и от права преимущественного выкупа отказалось.

4. После обращения лица F к лицу C с предложением о сносе непригодного для жилья дома с целью приведения обоих земельных участков в порядок и постройки новых жилых домов он встретил принципиальную позицию, которая выражалась в том, что лицо D неоднократно когда-то и в чем-то ущемило его права, а ему этот дом не мешает и теперь лицо F будет выплачивать определенную стоимость лицу C, чтобы оно согласилось снести этот дом. Но при этом готово разделить этот дом в натуре, на 2 (даже не равные, и не в его пользу, части).

В доме никто не прописан и не живет. Участки без заборов, дом находится по меже с небольшим поворотом - где-то 3/5 на одном участке и 2/5 на втором.

Материал - саман, обложенный кирпичом, стены в трещинах, примитивный фундамент в трещинах, окна / двери гнилые деревянные с щелями в палец толщиной, внутри разруха, свет / газ подведен, водопровод отрезан, канализации не было и нет.

Лицо C в денежных средствах не стеснено и жильем обеспечено - это для общего понимания ситуации. Т.е. - классический шантаж с заявленной суммой откупа, на которое лицо F не пойдет из принципа. Оно того не стоит!

Этот дом никому не нужен, жить там никто и никогда не будет, стоимость его ремонта сопоставима с постройкой нового. Снести его любой ценой задачи не стоит, я могу его плющом затянуть, виноград посадить - даже не видно будет. Место лишнее занимает, да, но не смертельно.

Но без него было бы лучше!

ВОПРОС: В каком статусе мне (лицу F) лучше находиться?

-Собственник ½ доли?

-Собственник отдельной половины дома?

1. Обратиться в БТИ для проведения строительно - технической экспертизы на предмет возможности раздела дома? И если ДА, то, что мне это даст?

2. А если НЕТ, то получить документ о его реальном состоянии и примерный расчет стоимости капитального ремонта и предложить совладельцу сделать ремонт? А после отказа через суд принудить к ремонту или добровольному сносу? Деньги там есть, аргументация в пользу бедности не пройдет.

3. Обратиться в местную администрацию для признания его непригодным для проживания и дальнейшего сноса? Прописанных там нет, собственники жильем обеспечены, предоставлять альтернативное жилье некому.

4. Ждать, когда само развалится? Если к нему не прикасаться, то можно еще очень долго ждать - это самый крайний вариант.

Уточнение от клиента

Да, забыл уточнить: дом около 50 м2, 4 комнатки, 1 вход со стороны совладельца — это он мне еще и сервитут должен установить для прохода в наш общий дом?

Уточнение от клиента

3 комнатки

, Владимир, г. Краснодар
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

-Собственник ½ доли?

-Собственник отдельной половины дома?

Владимир

На мой взгляд, при такой ситуации, лучше быть собственником отдельной половины жилого дома, выделенной в виде квартиры, т. е. у Вас будет отдельно свой участок, отдельно помещение.

1. Обратиться в БТИ для проведения строительно — технической экспертизы на предмет возможности раздела дома? И если ДА, то, что мне это даст?

Владимир

Если БТИ оформляет такую экспертизу, то да, возможно, но не все БТИ занимаются проведением экспертизы, а также составлением проекта для раздела жилого дома в натуре. Если не занимается, то возможно обратиться в экспертное учреждение. Даст Вам это возможность раздела в судебном порядке. Так как при разделе на квартиры меняется статус помещения, а статус возможно изменить по решению суда.

2. А если НЕТ, то получить документ о его реальном состоянии и примерный расчет стоимости капитального ремонта и предложить совладельцу сделать ремонт? А после отказа через суд принудить к ремонту или добровольному сносу? Деньги там есть, аргументация в пользу бедности не пройдет.

Владимир

Считаю, что принудить Вы не сможете ни к тому ни к другому.

3. Обратиться в местную администрацию для признания его непригодным для проживания и дальнейшего сноса? Прописанных там нет, собственники жильем обеспечены, предоставлять альтернативное жилье некому.

Владимир

В данной ситуации возможно, разделив дом на две квартиры (он станет многоквартирным), признать его аварийным и администрация имеет право требовать его сноса:

ст. 32 ЖК РФ: 10. Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.

Получается единственным выходом, чтобы не ждать — вариант раздела дома на 2 квартиры и после признания его аварийным и подлежащим сносу.

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Владимир.

Согласно п. 1 ст. 246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

ВОПРОС: В каком статусе мне (лицу F) лучше находиться?

-Собственник ½ доли?

-Собственник отдельной половины дома?

На настоящий момент Вы не сможете поставить на кадастровый учет такой объект как «часть жилого дома». Если только путем конструкции превратить индивидуальный дом в дом блокированной застройки. Но финансово  это Вам явно не выгодно, да и согласия на реконструкцию второй собственник Вам не даст. Поделить дом на жилые помещения (квартиры) тоже не получится, так как это сейчас прямо запрещено 218-ФЗ о государственной регистрации недвижимости.

п. 7. ст 41 218-ФЗ   Государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства) или в садовом доме не допускаются.

Да и смысла его делить на помещения нет, так как крыша и стены все равно остаются в общей собственности и без согласия второго собственника реконструкцию или снос проводить нельзя

2. А если НЕТ, то получить документ о его реальном состоянии и примерный расчет стоимости капитального ремонта и предложить совладельцу сделать ремонт? А после отказа через суд принудить к ремонту или добровольному сносу? Деньги там есть, аргументация в пользу бедности не пройдет.

Через суд принудить соседа дать согласие на снос Вы не сможете. А на счет расходов на капитальный ремонт, так Вы их сначала должны будете понести их сами, а потом половину по суду взыскивать с соседа.Так что Вариант для Вас не очень хороший.

3. Обратиться в местную администрацию для признания его непригодным для проживания и дальнейшего сноса? Прописанных там нет, собственники жильем обеспечены, предоставлять альтернативное жилье некому.

Ну обратившись в Администрацию Вы сможете признать жилое помещение — каковым является индивидуальный жилой дом непригодным для проживания. Но это Вам ничего не даст. Если бы дом был многоквартирным Вы бы могли обратиться в Администрацию с требования о признании аварийным и подлежащим сносу, но сделать его многоквартирным у Вас не получится в силу п. 7. ст 41 218-ФЗ.

Так что,  я бы просто оставил все как есть и ждал бы пока сам разваливаться.

Если самовольно разрушите часть дома на Вашем участке сосед может обратиться к вам с требованием о возмещении убытков согласно ст.15 ГК РФ.

Удачи