Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Изменения в УК РФ

Добрый день!

Будут ли внесены изменения (поправки) в уголовный кодекс по статье 161.1 в 2013 году?

Заранее благодарю за ответ!

28 Октября 2012, 11:43, вопрос №22927 Ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 817 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ермаков Дмитрий Александрович

    Здравствуйте, Ирина! Статьи 161.1 в уголовном кодексе РФ не существует. В действующей редакции УК РФ есть ст. 161 (грабеж), а затем ст. 162 (разбой). Сейчас трудно сказать, какие изменения в УК РФ будут внесены в 2013 году. Об могут сказать только в законодательном собрании. Однако, даже если и будут внесены какие-либо изменения в УК РФ правоприменительная практика прежде всего будет руководствоваться ст. 10 УК РФ, а именно: уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. С уважением, Дмитрий.

    29 Октября 2012, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats