Могут ли отключить электроэнергию, если я буду вносить платежи по 1 тыс руб в счет погашения долга?

Доброго времени суток. При задолжности за жкх (45000р), я могу не обращаясь в УК за оформлением допсоглашения о рассрочке платежа, ежемесячно оплачивать

по 1000р или 500р в счет долга. При этих условиях может ли УК отключить электричество. Т.е ежемесячно на счет УК будут поступать небольшие суммы и я не буду числиться злостным неплотельщиком, так как погашаю задолженность по мере возможности

, Евгения, г. Москва
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Евгения, добрый день! Исчерпывающий перечень причин ограничения в предоставлении коммунальных услуг прописан в разделе XI, Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;
б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, — через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

Ограничить Вас могут при неполной оплате коммунальных услуг с суммой задолженности более 2-х месяцев и предварительно уведомив абонента. В случае, если просрочка оплаты коммунальных услуг будет составлять более 3-х месяцев то исполнитель может вам произвести доначисление суммы пеней начиная с 31 дня просрочки по день фактической оплаты. Данная норма прописана в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, и также предусмотрена Жилищным кодексом РФ.

159. Потребители, несвоевременно и (или) неполностью внесшие плату за коммунальные услуги, обязаны уплатить исполнителю пени в размере, установленном частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Рекомендую Вам для исключения начисления суммы пеней, обратиться к Исполнителю для заключения дополнительного соглашения о рассрочке платежа.

Всего Вам доброго!