Необходимо ли оплачивать коммунальные услуги в суде за арендованное жилье, если плата осуществлялась?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, если я с семьей арендую квартиру и была в ней же зарегистрирована, платила собственнику арендную плату и ком. услуги в полном объеме, но собственник за ком. услуги не платил. Должны ли мы оплачивать ком. услуги в судебном порядке? Спасибо.

, Оксана, г. Калуга
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Оксана, добрый день! Вы заключали с собственником договор найма жилого помещения? Какие там были положения в части оплаты коммунальных услуг?

По общему правилу, если Вы были прописаны в жилом помещении, то обязанность за оплату коммунальных услуг лежит на проживающих лицах, пользующихся коммунальными услугами. Если организации, предоставляющие коммунальные услуги обратятся с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, вы сможете подать возражения на судебный приказ в течении 10 дней для его отмены. В дальнейшем организации, предоставляющие услуги ЖКХ смогут обратиться в суд в порядке искового производства с вызовом сторон для рассмотрения дела по существу. Там вы уже сможете представить доказательства о добросовестном исполнении своих обязанностей.

Если Вам необходима консультация основанная на анализе документов, либо помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

Всего Вам доброго!