Перевод в инстранной валюте со счета ИП на счета за пределы

Добрый день! подскажите пожалуйста ,хочу совершать валютные переводы со счета ИП на свой счет- вклад за пределы РФ, как перевод собственных средств.Не будет ли это нарушением валютного законодательста? или такие переводы совершать нужно только со счета физического лица? Возникает 2 вопрос если переводы со счета ИП возможны, какое уведомление ИФНС нужно предоставить в банк заполненное как от ИП или от физического лица, можно предостать как от физического лица и провести со счета ИП? Возникает 3 вопрос сколько рассматривает банк данное уведомление об открытие счета за рубежом или банк должен отправить платеж сразу при получения уведомления.

, Елена, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Елена!

.Не будет ли это нарушением валютного законодательста? или такие переводы совершать нужно только со счета физического лица?

Елена

нет, нарушения не будет, поскольку это разрешенная операция в соответствии с п.4 ст.12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

Резиденты вправе переводить на свои счета (во вклады) в иностранной валюте и (или) в валюте Российской Федерации, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, денежные средства со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках или с других своих счетов (с вкладов) в иностранной валюте и (или) в валюте Российской Федерации, открытых в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

однако, я бы Вам рекомендовал перечислять средства не со счета ИП, а счета физ. лица, учитывая практику того, что довольно часто банк ссылаясь на Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» приостанавливает или даже блокирует счета, когда люди перечисляют деньги с одного своего счета на другой даже внутри РФ, даже несмотря на неоднократные разъяснения Минфина о праве ИП свободно распоряжаться средствами на счете после исполнения обязанностей налогоплательщика (т.е. уплаты налогов и прочих платежей).

Возникает 2 вопрос если переводы со счета ИП возможны, какое уведомление ИФНС нужно предоставить в банк

Елена

нет, т.к. Федеральным законом от 28.12.2017 N 427-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О валютном регулировании и валютном контроле“ в абз.3 п.4 ст.12 Закона N 173-ФЗ внесены изменения в части исключения обязанности физических лиц — резидентов при первом переводе средств на свои зарубежные счета (во вклады) предъявлять уполномоченному банку уведомления налогового органа об открытии счета (вклада) с отметкой о принятии указанного уведомления.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена! Согласно пп. «а» п.6 ч.1 ст.1  Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

1. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
6) резиденты:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации;

При этом ч.2 ст.12 данного закона предусмотрено, что за исключением случаев, установленных частью 8 настоящей статьи, резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Как установлено ч.1 и 4 ст.12 данного закона:

1. Резиденты, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами», открывают без ограничений счета (вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.
4. Резиденты вправе переводить на свои счета (во вклады) в иностранной валюте и (или) в валюте Российской Федерации, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, денежные средства со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках или с других своих счетов (с вкладов) в иностранной валюте и (или) в валюте Российской Федерации, открытых в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

Таким образом, физическое лицо (в том числе ИП) может без проблем открывать счета (вклады) в банках, расположенных за пределами РФ и переводить денежные средства на свои зарубежные счета. Но при этом возникает необходимость уведомлять налоговую инспекцию об открытии и закрытии счетов в течение 1 месяца со дня открытия или закрытия.

Но в Вашем случае, учитывая, что Вы перечисляете деньги со своего расчетного счета ИП, стоит задуматься над тем, чтобы сначала со своего расчетного счета перевести деньги на свой текущий счет, и только затем осуществить перевод на зарубежный счет, чтобы у банка не возникло лишних вопросов.

Дело в том, что хоть и сама операция по переводу денег со своего расчетного счета ИП на свой текущий счет в зарубежном банке не запрещена, тем не менее, у банков часто возникают подозрения.

Так, в соответствии со ст.5 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ  «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» банк как кредитная организация является организацией, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, которая в соответствии со своими правилами внутреннего контроля фиксирует подозрительные движения денежных средств между счетами, как это следует из ст.7 данного закона:

Основаниями документального фиксирования информации являются: запутанный или необычный характер сделки, не имеющей очевидного экономического смысла или очевидной законной цели;
несоответствие сделки целям деятельности организации, установленным учредительными документами этой организации;
выявление неоднократного совершения операций или сделок, характер которых дает основание полагать, что целью их осуществления является уклонение от процедур обязательного контроля, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
иные обстоятельства, дающие основания полагать, что сделки осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем

При этом согласно п.3 вышеназванной статьи закона в случае, если у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, на основании реализации указанных в пункте 2 настоящей статьи правил внутреннего контроля возникают подозрения, что какие-либо операции осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, эта организация не позднее трех рабочих дней, следующих за днем выявления таких операций, обязана направлять в уполномоченный орган сведения о таких операциях независимо от того, относятся или не относятся они к операциям, предусмотренным статьей 6 настоящего Федерального закона.

Поэтому, чтобы избежать излишней бдительности банка, движение денежных средств следует осуществлять между своими текущими банковскими счетами, в том числе зарубежными, а не через расчетный счет ИП.

Возникает 2 вопрос если переводы со счета ИП возможны, какое уведомление ИФНС нужно предоставить в банк заполненное как от ИП или от физического лица, можно предостать как от физического лица и провести со счета ИП? Возникает 3 вопрос сколько рассматривает банк данное уведомление об открытие счета за рубежом или банк должен отправить платеж сразу при получения уведомления.
Елена

На данный момент уведомления налогового органа банку предоставлять не нужно, в связи с изменениями, внесенными в абз.3 ч.4 ст.12

Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ  «О валютном регулировании и валютном контроле», на что уже указал уважаемый коллега. Так в ред. от 18.07.2017 данный абзац действительно гласил, что:

Переводы резидентами средств на свои счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках осуществляются при предъявлении уполномоченному банку при первом переводе уведомления налогового органа по месту учета резидента об открытии счета (вклада) с отметкой о принятии указанного уведомления, за исключением операций, требуемых в соответствии с законодательством иностранного государства и связанных с условиями открытия указанных счетов (вкладов).

В настоящей редакции закона такой обязанности в отношении физических лиц не предусмотрено, только в отношении юридических:

Переводы юридическими лицами — резидентами средств на свои счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках осуществляются при предъявлении уполномоченному банку при первом переводе уведомления налогового органа по месту учета юридического лица — резидента об открытии счета (вклада) с отметкой о принятии указанного уведомления, за исключением операций, требуемых в соответствии с законодательством иностранного государства и связанных с условиями открытия указанных счетов (вкладов).