Как избежать оплаты договора, если услуги не были оказаны?

Заключили договор на оформление. Предметом настоящего договора является возмездное оказание Компанией Заказчику следующих услуг: Сопровождение по продаже объекта недвижимости 60000руб. Компания приступает к исполнению своих обязательств после внесения Заказчиком денежных средств. Мы ничего не внесли, Они ничего не сделали. Но т.к. договор подписали они требуют с нас деньги. Прописан АКТ об исполнении Договора. Его нет (не подписан). Стоит ли нам оплачивать этот договор или нет

, Валерия, г. Узловая
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Валерия! Не нужно ничего платить. Как статья 782 ГК РФ:

 Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов,

так и статья 32 Закона «О защите прав потребителей» позволяют Вам отказаться от исполнения условий договора. Только нужно сделать это письменно, направив почтой или передав под роспись уведомление об отказе от исполнения договора.

Фактические расходы компания не понесла, поскольку, как Вы указали, должна была приступить к исполнению обязанностей только после внесения задатка.