Как избежать увольнения при отказе от прививки?

Директор школы искусств грозит увольнением, если не слелаю прививку. Слышал, что по конституции это нарушение прав. Как отказаться? Спасибо.

, Василий, г. Старый Оскол
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Василий. Вопрос ваш очень популярен и непрост. Согласно  п. 1 ст. 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" предусмотрено право гражданина на отказ от профилактических прививок. Никто не вправе заставить человека делать прививку от гриппа, кори или иной болезни.

ОДнако на законодательном уровне устанавливается перечень работ и категории работников, которые подлежат профилактической вакцинации. В том числе: г) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность и др. Таковыми, например, являются прививки против гриппа и кори.

Заставить вас не вправе работодатель, но при этом может и даже должен отстранить отказавшегося делать прививки работника от работы — п. 2 ст. 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней". То есть работодатель обязан принять меры по соблюдению требований закона.

Однако, не каждый работник организации, деятельность которой попадает под «календарь прививок» может быть отстранен от работы. Так, например, суд признал незаконным отстранение работницы за отказ пройти вакцинацию против гриппа, так как хотя она и работает в поликлинике, но в ее должностные обязанности не входит работа с больными инфекционными заболеваниями, а, значит, она «не попадает» в перечень, утвержденный правительством (Апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 16 июля 2015 г. по делу № 33-3452/2015).

Вы имеете право написать отказ. Но работодатель так же имеет право отстранить вас от работы. Игнорирование работодателем прививок по эпидемическим показаниям может послужить основанием для привлечения его к административной ответственности поэтому работодателю отказывающиеся работники не выгодны, увы.

Вероника Сизова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Василий!

Вам необходимо составить письменный Отказ от вакцинации, сославшись на два закона, а также конкретизировав от каких конкретных вмешательств Вы отказываетесь.

Вакцинация (профилактическая прививка) является одним из видов медицинских вмешательств (п. 5 ст. 2 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», ст. 1 Закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Гражданин, один из родителей или иной законный представитель несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет, законный представитель лица, признанного недееспособным, вправе отказаться от вакцинации (ч. 3 ст. 20 Закона N 323-ФЗ; п. 1 ст. 5, п. 2 ст. 11 Закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ).

Отказ от проведения медицинского вмешательства, в том числе профилактических прививок, содержится в медицинской документации гражданина и оформляется в виде документа на бумажном носителе либо формируется в форме электронного документа, подписанного гражданином (одним из родителей или иным законным представителем) с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи или простой электронной подписи посредством применения ЕСИА, а также медицинским работником с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

При этом отказ от вакцинации одного из родителей (иного законного представителя) может быть в форме электронного документа при наличии в медицинской документации пациента сведений о его законном представителе (ч. 7 ст. 20 Закона N 323-ФЗ; п. п. 1, 3 ст. 5 Закона N 157-ФЗ; Письмо Минздрава России от 13.07.2015 N 24-2/3048428-1510).
При отказе от медицинского вмешательства гражданину, одному из родителей или иному законному представителю указанных выше лиц в доступной форме должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа (ч. 4 ст. 20 Закона N 323-ФЗ; п. 1 ст. 5 Закона N 157-ФЗ).

Однако, есть исключение — для организаций, осуществляющих образовательную деятельность (см.Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок»). Хоть работник также имеет право отказаться от прививки, но есть риск отстранения от работы. В любом случае всю информацию о последствиях отказа от прививки работодатель обязан предоставить работнику.