8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Какое время разрешено матери присутствовать с несовершеннолетним ребенком

В квартире, в которой я являюсь единственным собственником, на законных основаниях зарегистрированы и проживают чужие мне люди ( между собой они отец и сын, сыну 16 лет). Отец постоянно находится в командировках ( пять дней в неделю, приезжает только на два выходных). В это время с ребенком постоянно находится и ночует его мать, которая зарегистрирована в другой своей собственной квартире. Она всячески препятствует моему проживаю и пользованию данной квартирой. Вопрос: есть решение суда, о том что она не имеет права проживания в моей квартире, а она заявляет, что пока ребенок не станет несовершеннолетний- она будет находиться там и ночевать всегда. Какое время она может по закону находится в моей квартире?

Показать полностью
, Светлана, г. Владимир
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

А как звучит решение суда?

Можно ли его увидеть обезиченно?

Дело в том, что она не совсем права. 

Именно собственнику принадлежит право пользования и распоряжения жильем.

В силу ст. 30 ЖК РФ

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

То есть как видите — пускать ее это Ваше право а не обязанность

Вы можете не пускать ее. И если она считает что ее права нарушаются то пусть обращается в суд

0
1
0
1
она будет находиться там и ночевать всегда

Светлана

НЕт, такого права у нее нет

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Владимир
Уточняю: она ссылается на то, что её ребенок в 16 лет является несовершеннолетним, а отца нет пять суток в неделю- каждую неделю на протяжении уже трёх месяцев. И всё это время она там находится и днём и ночью. Есть ли такой закон, который регламентирует её нахождение в моей квартире со своим 16- летним сыном?
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Светлана.

Какое время она может по закону находится в моей квартире?

Никакое время посторонние люди при отсутствии вашего желания находиться в вашей собственной квартире не могут.

есть решение суда, о том что она не имеет права проживания в моей квартире

Полагаю, что это решение о выселении данной женщины? Если так, то вам необходимо выписать по данному решению исполнительный лист, согласно ст.428 ГПК РФ  и предьявить его к исполнению в службу судебных приставов. И как только данная женщина появится на пороге вашей квартиры вы можете вызвать полицию, предоставив сотруднику полиции решение с отметкой о вступлении его в законную силу.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
есть решение суда, о том что она не имеет права проживания в моей квартире

Светлана

В решении указано о ее выселении? Если несложно, то прикрепите решение к вопросу.

она заявляет, что пока ребенок не станет несовершеннолетний- она будет находиться там и ночевать всегда. Какое время она может по закону находится в моей квартире?

Светлана

Никакого времени она не может находиться в вашей квартире, если вы не хотите этого сами, т.к. вы собственник квартиры

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

1
0
1
0

Если в отношении нее вынесено решение о выселении, то вам нужно получить исполнительный лист и предъявить приставам. Они совершат действия по принудительному выселению из квартиры данной женщины. Если даже в дальнейшем она снова будет нарушать ваши права, то вы без обращения в суд сможете обратиться к пристава, которые отменят постановление об окончании исполнительного производства после ее выселения и снова в отношении нее будет производство и будет выселение

0
0
0
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Светлана!

Какое время она может по закону находится в моей квартире?

Она может находиться в Вашей квартире только с Вашего согласия либо на основании решения суда.

Вам не следует пускать её в квартиру вообще. Пусть обращается в суд и подтверждает своё право на пребывание в квартире. 

В отношении ребенка, которому не исполнилось четырнадцати лет, действует принцип так называемого совместного проживания. То есть такие лица должны быть зарегистрированы вместе со своими законными представителями – родителями или опекунами. А ребенок старше четырнадцати лет может проживать отдельно.

Нет такого закона, который позволял бы ей вопреки воле собственника и при отсутствии соглашения с собственником находиться в принадлежащем ему жилом помещении. Если заботится о ребёнке, пусть на время отстутствия отца забирает его на свою жилую площадь. Здесь ещё нужно уточнить, почему ребёнок проживает с отцом, не ограничена ли она в родительских правах.

1
0
1
0

Светлана! Суды отказывают о вселении даже в том случае, если ребёнку принадлежит доля в праве на жилое помещение, а в Вашем случае это вообще посторонний человек, по ссылке можете посмотреть решение  http://sudact.ru/regular/doc/S...Если её действия обусловлены заботой о ребёнке, пусть ставит вопрос об определении места жительства ребёнка с ней, а не нарушает права других лиц. 

Вам нужо получить исполнительный лист на основании решения суда, которым запрещено её нахождение в квартире, передать его на исполнение в службу судебных приставов и согласовать с ними действия, которые они должны будут предпринять для исполнения решения. Например, Вы поставите приставов в известность, когда она будет находиться в квартире, и у них будет возможность требовать исполнения решения суда, а в случае неисполнения привлечь её к административной ответственности. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
Уголовное право
Через какое время статья гасится?
Срок погашения статьи 228. 1. Через какое время статья гасится?
, вопрос №4089795, Виталий, г. Уфа
Военное право
Я на сво, у меня двое несовершеннолетних детей, если я разведусь, смогу уехать домой?
Здравствуйте,закончился контракт 15.11.22.,я на сво,у меня двое несовершеннолетних детей,если я разведусь,смогу уехать домой?
, вопрос №4089493, Денис, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
, вопрос №4087518, Оксана, г. Москва
Семейное право
Через какое время я могу продать подаренную долю в квартире?
Через какое время я могу продать подаренную долю в квартире ?
, вопрос №4087057, Юля, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2019