Может ли соседка запретить пользоваться общим имуществом из-за отсутствия письменного согласия?

Соседка в коммунальной приватизированной квартире является собственником 1 комнаты, 2-комнаты сдаются по договору найма. Может ли соседка запретить пользоваться общим имуществом (ванная, коридор, кухня, туалет), ссылаясь на отсутствие ее письменного согласия.

, юлия, г. Москва
Алена Омурбекова
Юрист, г. Купино

Здравствуйте, Юлия!

Если Вы, являясь нанимателем жилья в коммунальной квартире по Договору социального найма, соберетесь сдавать свою комнату в поднаем, то, согласно ч. 2 ст. 76 Жилищного кодекса РФ, Вам потребуется Согласие Вашей соседки- собственника в коммунальной квартире. .

Часть 2 Статьи 76 Жилищного кодекса РФ,
 Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

. Поскольку порядок использования общего имущества в коммунальной квартире не урегулирован жилищным законодательством, то в соответствии со ст. 7 ЖК РФ к этим отношениям применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации об общей долевой собственности, в частности нормы ст.ст. 246 и 247 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246 ГК РФ). В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

   Исходя из содержания приведенных норм ГК РФ, собственники комнат в коммунальной квартире правомочия владения и пользования общим имуществом в коммунальной квартире должны осуществлять по соглашению, а если  согласие не достигнуто, то порядок пользования общим имуществом устанавливается судом.
.