Можно ли отклонить участника по второй части аукциона?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли отклонить участника аукциона, если наименование товара, предложенного в первой части заявки не соответствует названию в регистрационном удостоверении или СТ-1 во второй части заявки? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена.

Если в первой части заявки вы привели название, которое указал заказчик и не конкретизировали название своего товара, например заказчик указал «сплит-система», а у вас в СТ-1 «кондиционер», но считаю, что это не может являться основанием для отклонения вашей заявки.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! в п.6 ст. 69 44-ФЗ содержит исчерпывающий перечень оснований, по которым заявка отклоняется:

"

6. Заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:
1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены частью 11 статьи 24.1, частями 3 и 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 504-ФЗ)

2) несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона;
(в ред. Федеральных законов от 04.06.2014 N 140-ФЗ, от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

3) предусмотренном нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона."

Для того чтобы знать наверняка были ли нарушения по отклонения заявки или наоборот ошибки при ее составлении необходимо все же смотреть аукционную документацию. В любом случае на действия Заказчика можно написать жалобу в управление ФАС по месту Заказчика в течении 10 календ. дней после решения. За доп. услугами ( развернутая консультация, составление документов) можете обратится в чат.