Бывшая жена приехала с пистолетом, нанесла побои и вымогала деньги, куда и как составить заявление?

Помогите составить заявление. Бывшая жена приехала с пистолетом(предположительно травмаимческий),нанесла побои,вымогала деньги. Забрала телефон.

, Виктория, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь в отделение полиции с заявлением о преступлении. В заявлении изложите суть произошедшего, укажите известные Вам контактные и иные данные жены (виновного лица).
 В порядке статьи 144 УПК РФ по Вашему заявлению обязаны провести проверку.
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или в суд на основании статьи 125 УПК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Само заявление по сути пишется в свободной форме.

с пистолетом(предположительно травмаимческий),

Виктория

можно смотреть ст. 119 УК РФ

нанесла побои,

Виктория

нужно обязательно писать заявление, делать экспертизу по направлению следователя/дознавателя.

вымогала деньги.

Виктория

ст. 163 УК РФ тоже усматривается.

Забрала телефон.

Виктория

ст. 161 УК РФ. Так что по итогу пишите заявление в свободной форме с изложением обстоятельств. Будет проверка в порядке ст. 144 УК РФ

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Заявление составляется в свободной форме. В шапке заявления в полицию Вы указываете наименование отдела полиции, в который Вы подаете заявление, имя его руководителя, далее указываете от кого подается заявление — Ваши фамилию, имя, отчество.

Далее в свободной форме излагаете те обстоятельства, которые указаны в вопросе. Можете более подробно их описать с указанием даты и времени произошедшего.

Более подробную информацию можете посмотреть на официальном сайте регионального отдела МВД России.

Что нужно знать при подаче заявления в полицию.

https://котовский.34.мвд.рф/ne...