Могу ли я зарегистрировать авторскую песню в РАО, если проживаю в Германии?

Добрый день,

я проживаю в Германии. Могу ли я зарегистрировать авторскую песню в РАО? Или мне ее необходимо регистрировать в GEMA, чтобы получать вознаграждение? Лучше сначала зарегистрировать а потом опубликовывать клипы и делать релизы? Благодарю заранее за ответ.

, Oxana, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в соответствии со ст. 1259 ГК РФ для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Т.е. интеллектуальные права на произведение принадлежат автору по факту   его создания творческим трудом.

Для получения дохода от использования Вашего произведения на территории России Вы можете передать полномочия по управлению правами на произведение заключив договор с РАО (ст. 1242 ГК РФ).

Это не мешает Вам заключить договор с GEMA — это аналог РАО, только только территория юрисдикции соответственно Германия.

Кроме того, чтобы получать доходы от песни Вы можете самостоятельно  предоставлять права использования произведения за определенную плату на основании лицензионного договора (ст. 1235 ГК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.