Осуществление страховой компанией предпринимательской деятельности с нарушением требований лицензии

Страховая компания не реагирует ни письменное заявлеия потерпевшего о выдаче копии акта о страховом случае по ОСАГО. Была отправлена жалоба в адрес департамента по страховому рынку банка России. Какие органы гос надзора вправе возбудить административное дело по факту нарушения страховой компанией ч. 2 и 3 ст. 14.1 КоАП РФ?

, Анатолий, ст-ца. Северская
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анатолий.

В данном случае Вы уже обратились в надлежащий орган.

Согласно п. 18.4) ст. 4 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10.07.2002 N 86-ФЗ Банк России выполняет следующие функции:осуществляет защиту прав и законных интересов акционеров и инвесторов на финансовых рынках, страхователей, застрахованных лиц и выгодоприобретателей, признаваемых таковыми в соответствии со страховым законодательством, а также застрахованных лиц по обязательному пенсионному страхованию, вкладчиков и участников негосударственного пенсионного фонда по негосударственному пенсионному обеспечению.

При этом действительно в силу п. 4.23. Правил ОСАГО

Копия акта о страховом случае передается страховщиком потерпевшему (выгодоприобретателю) по его письменному требованию не позднее трех календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, с даты получения страховщиком такого требования (при получении требования после составления акта о страховом случае) или не позднее трех календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, с даты составления акта о страховом случае (при получении требования до составления акта о страховом случае).