Будет ли вынесено постановление от ОВД?

Подскажите, ситуация такая: больше года нет ответа из районного ОВД по поданному заявлению. В заявлении описывается ситуация предусмотренная п.4 ст.159 ук и п.п 1, 2 ст.327 ук. Если предположить, что участковым ОВД так и не было рассмотрено заявление за истечением времени предусмотренного ст. 144, 145 упк и заявление было отправлено в архив или же было прекращено его рассмотрение, то может ли быть так, по п.4 ст.159 ук и п.п 1, 2 ст.327 ук заявление через неопределенный промежуток времени будет рассмотрено? Есть ли в данном случае сроки для вынесения постановления о возбуждении уголовного дела, если заявление предположим спустя неопределенное время все таки рассмотрят?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Игорь!

Статьёй 78 («Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности») Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) предусмотрено, что

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

Согласно статье 15 УК РФ преступления, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 327 УК РФ и частью 4 статьи 159 УК РФ, являются преступлениями соответственно небольшой тяжести, средней тяжести и тяжким.

Следовательно, от уголовной ответстенности лицо, такие преступления совершившее, может быть освобождено по истечении 10 лет — для части 4 статьи 159 УК РФ, шести лет — для части 2 статьи 327 УК РФ и 2 лет — для части 1 статьи 327 УК РФ.

Если по заявлению по каким -то причинам решение вообще не принято, то по данному факту можно обратиться с жалобой в соответствующую территориальную прокуратуру или в суд.

В случае, когда решение принято, но заявитель с ним не согласен, данное решение может быть обжаловано руководителю той же прокуратуры, в суд.

При наличии достаточных оснований решение о возбуждении уголовного дела по заявлению может быть принято в пределах вышеуказанных сроков.