8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Пособие по БиР со второго места работы

Добрый день! Отпуск по БиР у меня начинается 25 марта 2019г. Я работаю на 2х работах. По основному месту пособие по БиР выплатят в полном объеме. Со второго места работы планирую перейти на другую работу с более удобным графиком. Два года стажа на втором месте работы наступают 27 марта 2019г. Вопрос в следующем: если я перейду на другое второе место работы посл 27 марта, будет ли мне положена выплата пособия по БиР (ведь я уже с 25 марта буду в декретном отпуске). И если перейду на другое второе место работы до 25 марта, выплаты будут производиться исходя из минималки (т.к. не будет двух лет стажа)? Со второго места работы будет форма 182Н.

Показать полностью
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Ирина Юркина
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Юлия. В данном конкретном случае, будет такая ситуация. Согласно положениям закона, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). При этом, стоит отметить, что расчет суммы пособия по беременности и родам будет исчислен исходя из Вашего среднего заработка, сравнят его со средним исчисленным из МРОТ и назначат из большего. Форма 182Н будет содержать данные об общей заработной плате, количестве отработанных дней, согласно календарю, а также дни отпусков по БИР и больничных. 

0
0
0
0
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте. Юлия. Вы верно рассуждаете, поскольку  согласно Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенкомhttp://www.consultant.ru/docum...



2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

Таким образом, поскольку у одного из работодателей вы не отработали двух лет, как указываете сами в вопросе, в отношении вас данная норма нет применима.

Вопрос в следующем: если я перейду на другое второе место работы посл 27 марта, будет ли мне положена выплата пособия по БиР (ведь я уже с 25 марта буду в декретном отпуске)

Конечно нет, поскольку на другое место работы вас не смогут принять, поскольку вы находитесь в декретном отпуске.

И если перейду на другое второе место работы до 25 марта, выплаты будут производиться исходя из минималки (т.к. не будет двух лет стажа)?

Выплаты будут производиться с первого места работы, где вы отработали более 2-х лет.

0
0
0
0

Конечно, вас можно понять, обидными являются два дня…

Дополню, что если вы уволитесь до 25 марта и трудоустроитесь на другое место работы, то при стаже работы меньше 6 месяцев, величина пособия будет рассчитана исходя из МРОТ, если бы у вас было одно место работы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Куда можно обратиться и получить помощи?
Нарушил ли работодатель трудовой договор, ? Можно ли повлечь его к ответственности? Куда можно обратиться и получить помощи? При трудоустройстве на работу был заключён трудовой договор в одном экземпляре и указано точное место работы, по прибытию на участок (крайний север) работодатель не встретил нас пришлось на автобусе самим добираться до места работы, оказалось что меня завезли на другой участок о котором я не знала и меня не предупредили что буду работать там. Работа проходила (день) по 11 часов, а так же были ночные смены с 20:00 по 01:00, по поддельным путевым листам ( аватаром), некоторые путевые листы делались с разу на несколько дней с поддельной печатью и подписью медицинского работника о прохождении предрейсового медосмотра,. Несколько дней назад я за свой счет выбрался до дома. При этом работодатель требовал чтобы я отработал 14 дней, но я не стал, что мне за это будет и работодателю
, вопрос №4088116, Родион, г. Москва
386 ₽
Социальное обеспечение
Я подала документы на оформление пособия " пособие за проживание до 3 х лет в зоне ЧАЭС"
Добрый вечер. Я подала документы на оформление пособия " пособие за проживание до 3 х лет в зоне ЧАЭС". Прописаны постоянно. Отказали в пособие по причине того,что ребенок не стоит на учёте в медучреждении по месту жительства. Т.е. сделали запрос в поликлинику и на основании его отказали Скажите, является ли это действие незаконным собиранием и распространением сведений о частной жизни? 137 УК?
, вопрос №4087263, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, подруга говорит, что МФО написали заявление, участковый попросил ее привести двух людей, для подтверждения места работы, возможно ли так?
Здравствуйте , подруга говорит , что МФО написали заявление , участковый попросил ее привести двух людей , для подтверждения места работы , возможно ли так ?
, вопрос №4086777, Клиент, г. Ростов-на-Дону
Алименты
Получала пособие с 8 до 17 лет, ребенку уже исполнилось 17 лет.Учится ребенок очно, может ли быть продлено пособие до окончания учебы
Получала пособие с 8 до 17 лет ,ребенку уже исполнилось 17 лет.Учится ребенок очно ,может ли быть продлено пособие до окончания учебы
, вопрос №4086730, Марина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.03.2019