692 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Как получить справку об отсутствии судимости в такой ситуации?

Здравстуйте!

Необходимо получить справку об отсутствии судимости на гражданина РФ, который временно находится/проживает за пределами РФ. Приехать в РФ, чтобы получить эту справку лично пока нет возможности. У гражданина есть действующий загран. Паспорт и внутренний паспорт РФ, но просроченный (не поменял фото на паспорте в 45 лет, т. к. внутренний паспорт РФ можно получить только лично на территории РФ. Приехать в РФ пока нет возможности).

Гражданин хочет сделать доверенность на доверенное лицо в РФ за пределами РФ на основании действующего загран. Паспорта. Доверенность будет с апостилем и с заверенным переводом. Доверенность будет сделана либо у иностранного нотариуса, либо в РФ консульстве/посольстве за пределами РФ. Т.е. доверенность на основании загран. паспорта будет полностью легитимна и иметь такую же юридическую силу, как и доверенность на основании внутреннего паспорта РФ.

Для получения справки об отсутствии судимости МВД РФ еще требует копию внутреннего паспорта РФ гражданина. Можно конечно приложить копию просроченного внутреннего паспорта РФ (не поменял фото в 45 лет). Но скорее всего с просроченным внутренним паспортом РФ не примут заявление.

Вопрос: Как получить справку об отсутствии судимости в такой ситуации?

Может быть можно приложить какое-то письмо с просьбой рассмотреть вопрос о выдаче справки об отсутствии судимости на основании действующего загран. Паспорта? Т.к. гражданин находится за пределами РФ, приехать в РФ лично пока нет возможности. А по законодательству РФ документом, удостоверяющим личность гражданина РФ за пределами РФ является загран. Паспорт?

Если все таки в такой ситуации справку об отсутствии судимости получить никак не возможно, как нужно правильно получить от официальных органов официальный отказ в письменной форме и заверенный подписями уполномоченных лиц и печатями?

15 Марта 2019, 10:49, вопрос №2291820 Sergey, г. Санкт-Петербург
1500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
50%
Адвокат - Олег
8,1
Рейтинг Правовед.ru
3148
ответов
1368
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Приказ МВД России от 07.11.2011 N 1121 (ред. от 22.08.2017) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования» (Зарегистрировано в Минюсте России 05.12.2011 N 22509)

Заявители, находящиеся за пределами Российской Федерации, получают сведения о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования через консульские учреждения Российской Федерации или консульские отделы дипломатических представительств Российской Федерации, которые получают данные сведения из федерального казенного учреждения «Главный информационно-аналитический центр Министерства внутренних дел Российской Федерации».

Таким образом ни приезжать в РФ ни оформлять доверенность необходимости нет, вопрос решается в консульстве.

15 Марта 2019, 11:06
q Отблагодарить
1 0
8,1
Рейтинг Правовед.ru
3148
ответов
1368
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате

Через госуслуги, к сожалению, не вариант. Согласно того же регламента

79. При готовности справки о наличии (отсутствии) судимости к выдаче, заявителю, подавшему заявление в электронной форме, в течение одного рабочего дня с использованием сети Интернет направляется соответствующее уведомление с указанием места и времени получения справки о наличии (отсутствии) судимости.
Уведомление о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости должно содержать информациюо необходимости личного присутствия заявителя либо уполномоченного лица в ФКУ «ГИАЦ МВД России» или ИЦ.

То есть административный регламент по предоставлению справок о наличии (отсутствии) судимости не содержит положений о возможности получения справки о наличии (отсутствии) судимости в электронной форме.

15 Марта 2019, 11:10
10,0
Рейтинг Правовед.ru
22003
ответа
8368
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Олег, немного странно, учитывая, что на госуслугах прямо пошагово указан алгоритм действий и получение результата.

В целом же, если нет личного кабинета, можно воспользоваться Административным регламентом утвержденным Приказом МВД России от 07.11.2011 N 1121 и обратиться за получением справки через консульские службы.

15 Марта 2019, 11:13
13440
ответов
5541
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Коллеги, у клиента проблема в другом. Для получения справки требуется исключительно паспорт гражданина РФ, который у него уже недействителен.

Паспорт и внутренний паспорт РФ, но просроченный (не поменял фото на паспорте в 45 лет,
15 Марта 2019, 11:16
Sergey
клиент, г. Санкт-Петербург

Все верно! Как получить справку на основании действующего загран. паспорта? Или как получить официальный отказ?

15 Марта 2019, 11:23
13440
ответов
5541
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Сергей, уточните ваше место нахождения, так как возможно через посольство можно получить справку и через загранпаспорт. Такой порядок например, действует в посольстве РФ в Лиссабоне (см. http://www.consul.embrussia.ru/node/82)

15 Марта 2019, 11:24
Sergey
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ Виталий! Страна нахождения США. Я конечно посмотрю на сайте консульства США, но пока мне кажется, что у них общие правила как и в РФ. Нужно предоставить копию действующего РФ паспорта.

15 Марта 2019, 11:31
13440
ответов
5541
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Я имел в виду не консульство США, а консульство РФ в США. Сейчас посмотрим.

15 Марта 2019, 11:31
13440
ответов
5541
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Требуют копию действительного паспорта (но какого — не указано) https://washington.mid.ru/ru/consular-services/citizens-russia/document-requesting/

Я бы рекомендовал вам лично обратиться в посольство, обсудить этот вопрос.

15 Марта 2019, 11:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
22003
ответа
8368
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Виталий, там через точку с запятой.

Копия всех заполненных страниц документа, удостоверяющего личность: паспорта гражданина Российской Федерации; паспорта иностранного гражданина; документа лица без гражданства

Точно. Там не не про загранпаспорт, а про паспорт иностранного гражданина. Увы. Тогда вариантов нет. Разве что выяснить у консульства можно ли понимать паспорт гражданина РФ расширенно, включая и заграничный.

15 Марта 2019, 11:35
13440
ответов
5541
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Лучше все-таки обратиться лично в посольство (если вы в Вашингтоне) (запись по телефону -  (202) 939-89-14)- либо по электронной почте
documentcons@gmail.com

15 Марта 2019, 11:38
13440
ответов
5541
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

К сожалению, на сайте четко оговорен вид паспорта — общегражданский паспорт (см. пункт 2)   https://washington.mid.ru/ru/consular-services/citizens-russia/document-requesting/otsutstvie-sudimosti/

15 Марта 2019, 11:35
Sergey
клиент, г. Санкт-Петербург

Виталий. Уточняющий вопрос по Lisbon. Там необходимо только личное присутствие для получения справки? Или можно оформить доверенность на довереннное лицо на основании загран. паспорта и на основании загран. паспорта получить справку по доверенности?

15 Марта 2019, 12:43
13440
ответов
5541
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Вот перечень с их сайта. Не указано. Можно только догадываться

Необходимо представить:

1. Оригинал действительного загранпаспорта или действительного внутреннего паспорта


2. Копии всех заполненных страниц паспорта, представляемого при подаче заявления (при подаче по доверенности — копия и своего паспорта, и паспорта лица, на которое запрашивается справка)

3. Заявление (в 1 экз.), заполненное от руки или на компьютере, образцы заполнения в наиболее распространенных ситуациях — см.внизу этой страницы

4. Доверенность на оформление справки о несудимости (в случае подачи заявления в отношении другого лица) - оригинал и копия


5. Свидетельство о рождении / усыновлении / документ об установлении опеки или попечительства (в случае, если запрашивается справка на лицо в возрасте от 14 до 18 лет, либо на недееспособное лицо) - оригинал и копия

15 Марта 2019, 12:50
Sergey
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

15 Марта 2019, 13:03
13440
ответов
5541
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Удачи!

15 Марта 2019, 13:06
Sergey
клиент, г. Санкт-Петербург

Олег Спасибо за Ваш ответ! Есть уточняющий вопрос:

Если идти в посольство РФ за пределами РФ, то ситуация координально не поменяется (не нужно делать доверенность). Но в посольстве так же попросят копию внутреннего РФ паспорта, который просрочен. Можно ли в посольстве получить эту справку на основании действующего загран. паспорта?

15 Марта 2019, 11:16
13440
ответов
5541
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Сергей, уточните, пожалуйста, в какой стране вы находитесь, попробуем поискать ответ через сайт посольства.

15 Марта 2019, 11:17
8,1
Рейтинг Правовед.ru
3148
ответов
1368
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате

Я просмотрел регламент- требуется именно паспорт РФ для граждан РФ, о возможности получения справки по загранпаспорту не сказано ничего, то есть вроде бы и нет запрета но и не указано такой возможности. 

Поэтому точный ответ по этому поводу не дам, но внутренний паспорт Вы ведь тоже можете обменять в консульстве

Процедура регламентирована

Приказ МИД России от 29.03.2016 N 4271 (ред. от 25.01.2017) «Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 20.05.2016 N 42196)

15 Марта 2019, 11:25
10,0
Рейтинг Правовед.ru
22003
ответа
8368
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
риказ МИД России от 29.03.2016 N 4271 (ред. от 25.01.2017) «Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»

Олег Войтковский

Олег, за пределами. Не внутренний.

15 Марта 2019, 11:31
Sergey
клиент, г. Санкт-Петербург

К сожалению нет. Внутренний паспорт можно получить только лично на территории РФ. Консульства не выдают/не меняют внутренние РФ паспорта! Только загран. паспорта.

15 Марта 2019, 11:34
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
22003
ответа
8368
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вопрос: Как получить справку об отсутствии судимости в такой ситуации?

Sergey

Здравствуйте.

Если есть личный кабинет на Госуслугах, то Вы можете сделать это в электронной форме и в такой же форме получить эту справку.

https://www.gosuslugi.ru/16587...

15 Марта 2019, 11:06
q Отблагодарить
0 0
Sergey
клиент, г. Санкт-Петербург

Не подходит! Нужно личное присутствие для подтверждения личного кабинета и нужен действующий внутренний паспорт РФ.

15 Марта 2019, 11:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
22003
ответа
8368
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Да, с учетом того, что у Вас нет фактически внутреннего паспорта, задача не может быть разрешена без прибытия в РФ и получения нового внутреннего паспорта к сожалению. Внутренний паспорт РФ может быть получен только и исключительно в России.

15 Марта 2019, 11:23
Юрист - Елизавета
1151
ответ
413
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Для получения справки об отсутствии судимости вам в соот. с Приказом  МВД России от 07.11.2011 N 1121 (ред. от 22.08.2017) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования» (Зарегистрировано в Минюсте России 05.12.2011 N 22509)необходимо обратиться в консульский отдел посольства России и предоставить либо  оригинал действительного загранпаспорта или действительного внутреннего паспорта.

Я незнаю в какой стране вы находитесь, но как пример вам сайт консульства России в Лиссабоне http://www.consul.embrussia.ru...

Для получения данной справки там консульству можно предоставить и оригинал действительного загранпаспорта.

15 Марта 2019, 11:25
q Отблагодарить
2 0
Sergey
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ Елизавета! Про Лиссабон до Вас уже ответил Мысовский Виталий.

15 Марта 2019, 11:57
Sergey
клиент, г. Санкт-Петербург

Елизавета. Уточняющий вопрос по Lisbon. Там необходимо только личное присутствие для получения справки? Или можно оформить доверенность на довереннное лицо на основании загран. паспорта и на основании загран. паспорта получить справку по доверенности?

15 Марта 2019, 12:46
получен
гонорар
50%
Юрист - Виталий
13440
ответов
5541
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, уточните ваше место нахождения, так как возможно через посольство можно получить справку и с загранпаспортом. Такой порядок например, действует в посольстве РФ в Лиссабоне (см. http://www.consul.embrussia.ru/node/82)

15 Марта 2019, 11:27
q Отблагодарить
0 0
Sergey
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ Виталий! Страна нахождения США. Я конечно посмотрю на сайте консульства США, но пока мне кажется, что у них общие правила как и в РФ. Нужно предоставить копию действующего РФ паспорта.

15 Марта 2019, 11:37
13440
ответов
5541
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

К сожалению, на сайте четко оговорен вид паспорта — общегражданский паспорт (см. пункт 2) washington.mid.ru/ru/consular-services/citizens-russia/document-requesting/otsutstvie-sudimosti/

15 Марта 2019, 11:45
13440
ответов
5541
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Лучше все-таки обратиться лично в посольство (если вы в Вашингтоне) (запись по телефону -  (202) 939-89-14)- либо по электронной почтеdocumentcons@gmail.com.

Если вы не в Вашингтоне, обратитесь в ближайший консульский отдел

15 Марта 2019, 11:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25