Как получить справку об отсутствии судимости в такой ситуации?

Здравстуйте!

Необходимо получить справку об отсутствии судимости на гражданина РФ, который временно находится/проживает за пределами РФ. Приехать в РФ, чтобы получить эту справку лично пока нет возможности. У гражданина есть действующий загран. Паспорт и внутренний паспорт РФ, но просроченный (не поменял фото на паспорте в 45 лет, т. к. внутренний паспорт РФ можно получить только лично на территории РФ. Приехать в РФ пока нет возможности).

Гражданин хочет сделать доверенность на доверенное лицо в РФ за пределами РФ на основании действующего загран. Паспорта. Доверенность будет с апостилем и с заверенным переводом. Доверенность будет сделана либо у иностранного нотариуса, либо в РФ консульстве/посольстве за пределами РФ. Т.е. доверенность на основании загран. паспорта будет полностью легитимна и иметь такую же юридическую силу, как и доверенность на основании внутреннего паспорта РФ.

Для получения справки об отсутствии судимости МВД РФ еще требует копию внутреннего паспорта РФ гражданина. Можно конечно приложить копию просроченного внутреннего паспорта РФ (не поменял фото в 45 лет). Но скорее всего с просроченным внутренним паспортом РФ не примут заявление.

Вопрос: Как получить справку об отсутствии судимости в такой ситуации?

Может быть можно приложить какое-то письмо с просьбой рассмотреть вопрос о выдаче справки об отсутствии судимости на основании действующего загран. Паспорта? Т.к. гражданин находится за пределами РФ, приехать в РФ лично пока нет возможности. А по законодательству РФ документом, удостоверяющим личность гражданина РФ за пределами РФ является загран. Паспорт?

Если все таки в такой ситуации справку об отсутствии судимости получить никак не возможно, как нужно правильно получить от официальных органов официальный отказ в письменной форме и заверенный подписями уполномоченных лиц и печатями?

, Sergey, г. Санкт-Петербург
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Приказ МВД России от 07.11.2011 N 1121 (ред. от 22.08.2017) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования» (Зарегистрировано в Минюсте России 05.12.2011 N 22509)

Заявители, находящиеся за пределами Российской Федерации, получают сведения о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования через консульские учреждения Российской Федерации или консульские отделы дипломатических представительств Российской Федерации, которые получают данные сведения из федерального казенного учреждения «Главный информационно-аналитический центр Министерства внутренних дел Российской Федерации».

Таким образом ни приезжать в РФ ни оформлять доверенность необходимости нет, вопрос решается в консульстве.

Через госуслуги, к сожалению, не вариант. Согласно того же регламента

79. При готовности справки о наличии (отсутствии) судимости к выдаче, заявителю, подавшему заявление в электронной форме, в течение одного рабочего дня с использованием сети Интернет направляется соответствующее уведомление с указанием места и времени получения справки о наличии (отсутствии) судимости.
Уведомление о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости должно содержать информациюо необходимости личного присутствия заявителя либо уполномоченного лица в ФКУ «ГИАЦ МВД России» или ИЦ.

То есть административный регламент по предоставлению справок о наличии (отсутствии) судимости не содержит положений о возможности получения справки о наличии (отсутствии) судимости в электронной форме.

Олег, немного странно, учитывая, что на госуслугах прямо пошагово указан алгоритм действий и получение результата.

В целом же, если нет личного кабинета, можно воспользоваться Административным регламентом утвержденным Приказом МВД России от 07.11.2011 N 1121 и обратиться за получением справки через консульские службы.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос: Как получить справку об отсутствии судимости в такой ситуации?

Sergey

Здравствуйте.

Если есть личный кабинет на Госуслугах, то Вы можете сделать это в электронной форме и в такой же форме получить эту справку.

https://www.gosuslugi.ru/16587...

Sergey
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не подходит! Нужно личное присутствие для подтверждения личного кабинета и нужен действующий внутренний паспорт РФ.

Да, с учетом того, что у Вас нет фактически внутреннего паспорта, задача не может быть разрешена без прибытия в РФ и получения нового внутреннего паспорта к сожалению. Внутренний паспорт РФ может быть получен только и исключительно в России.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Для получения справки об отсутствии судимости вам в соот. с Приказом  МВД России от 07.11.2011 N 1121 (ред. от 22.08.2017) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования» (Зарегистрировано в Минюсте России 05.12.2011 N 22509)необходимо обратиться в консульский отдел посольства России и предоставить либо  оригинал действительного загранпаспорта или действительного внутреннего паспорта.

Я незнаю в какой стране вы находитесь, но как пример вам сайт консульства России в Лиссабоне http://www.consul.embrussia.ru...

Для получения данной справки там консульству можно предоставить и оригинал действительного загранпаспорта.

Sergey
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ Елизавета! Про Лиссабон до Вас уже ответил Мысовский Виталий.

Sergey
Клиент, г. Санкт-Петербург

Елизавета. Уточняющий вопрос по Lisbon. Там необходимо только личное присутствие для получения справки? Или можно оформить доверенность на довереннное лицо на основании загран. паспорта и на основании загран. паспорта получить справку по доверенности?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Сергей, уточните ваше место нахождения, так как возможно через посольство можно получить справку и с загранпаспортом. Такой порядок например, действует в посольстве РФ в Лиссабоне (см. http://www.consul.embrussia.ru/node/82)

Sergey
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ Виталий! Страна нахождения США. Я конечно посмотрю на сайте консульства США, но пока мне кажется, что у них общие правила как и в РФ. Нужно предоставить копию действующего РФ паспорта.

К сожалению, на сайте четко оговорен вид паспорта — общегражданский паспорт (см. пункт 2) washington.mid.ru/ru/consular-services/citizens-russia/document-requesting/otsutstvie-sudimosti/