У ветерана труда удерживают с пенсии деньги за прописку внука, законно ли это?
у ветерана труда взымают с пенсии деньги в размере 50000 тысяч рублей за- то что был прописан внук.имеют-ли на это право?
, Пименова Анна Сергеевна, г. Сарапул
Алексей Калюжный
Здравствуйте, Анна Сергеевна! Вы должны выяснить на каком основании с ветерана труда взыскивают 50 000 руб. Обычно все взыскания производят судебные приставы исполнители по месту жительства должника. После выяснения оснований взыскания, в случае несогласии, можно обжаловать вынесенное решение в вышестоящие органы или в суд. Незаконные действия также можно обжаловать. Приставы имеют право удерживать из пенсии не более 50%. Если удерживают все пенсию это не законно. В исключительных обстоятельствах размер удержаний можно уменьшить до 25%.