На основании п 2 ч 4 ст 67 44-ФЗ отклонили заявку без объяснений

На основании п.2 ч.4 ст.67 Закона 44-ФЗ нашу заявку отклонили, ни каких комментариев из-за чего конкретно не указали. Как обычно пишут - например - должно быть 20, указали 25, поэтому не соответствует. Здесь же просто отклонили. Правомерно ли это, Спасибо.

, Андрей Буркан, г. Чебоксары
Ольга Глухова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Протокол должен содержать обоснование решения Аукционной комиссии об отказе участникам закупки в допуске к участию в электронном аукциона, в том числе указаний на положения документации, которым не соответствуют заявки участников закупки.
Таким образом, действия Аукционной комиссии, оформившей ненадлежащим образом Протокол, нарушают пункт 2 части 6 статьи 67

Усматриваю признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2.1 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

С Уважением

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Андрей.

В протоколе комиссии должно быть указано обоснование принятого решения, в том числе какие конкретно положения заявки не соответствуют требованиям документации. Таким образом, протокол комиссии не соответствует требованиям закона. Но само по себе такое несоответствие протокола еще не дает оснований для признания решения комиссии незаконным.

Ваша заявку можно проанализировать и сопоставить с требованиями документации на предмет ее соответствия. Если несоответствий нет, то можно обжаловать в УФАС. Вы можете подать жалобу и так, но тут пока неизвестна конкретная причина отклонения.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добры день! Чтобы можно было оценить правомерность отклонения заявки, необходимо детальней ознакомится с закупочной документацией. Но следует учесть, что Заказчик как правило пишет инструкцию по заполнению первой части заявки. Тем не менее решение Заказчика можно обжаловать в течении 10 календ. дней. При необходимости доп. развернутой консультации в чате или оказанию  доп. юр.услуг можете обратится в чат.