Правомерно ли длительное нахождение в отпуске без сохранения зарплаты?

Добрый день! В 2002 году я согласно личной карточке из архива находился в отпуске без сохранения зарплаты 11 месяцев, хотя приказов об этом не сохранилось. На этом основании Пенсионный фонд не включил этот период в мой льготный стаж для назначения досрочной пенсии. Правомерно ли вообще было моё пребывание столь продолжительный период в отпуске без сохранения заработной платы?

, Вячеслав, г. Москва
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы

Работник и работодатель вправе договориться о любой продолжительности отпуска без сохранения заработной платы (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). В отдельных случаях законом устанавливается предельный срок отпуска. Например, для государственных и муниципальных служащих он составляет один год (ч. 15 ст. 46 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ, ч. 6 ст. 21 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ).