8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне делать, если не выплачивают расчет при увольнении?

Подскажите пожалуйста . Отработала в организации с 16.01.19 по 26.02.2019 по документам , сейчас мне отказываются выплатить расчётные ссылаясь на то что я не отработала у них 1 год , хотя мне поледеженны расчётные как я понимаю за 2,33 дня. Уже 2 недели потаюсь добиться и ничего

, Галина, г. Волгоград
Ольга Никитюк
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Действия Вашего работодателя неправомерны.

При увольнении работодатель должен выплатить Вам: компенсацию за неиспользованный отпуск, зарплату за отработанные дни, включая день увольнения ( ч. 4 ст. 84.1, ч. 1 ст. 127, ч. 1 ст. 129 Трудового кодекса РФ). Указанные выплаты работодатель должен был осуществить в день Вашего увольнения, т.е. в последний день Вашей работы (статья 140 Трудового кодекса РФ). 

Можете прямо сказать работодателю, что в связи с неисполнением им норм трудового законодательства, будете вынуждены обратиться в трудовую инспекцию и/или прокуратуру и/или суд. Тогда работодатель ещё будет вынужден оплатить компенсацию за несвоевременную выплату на основании статьи 236 Трудового кодекса РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
0
0
0
0
Павел Рожков
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! При увольнении работодатель должен выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск и зарплату (ч. 1 ст. 129 Трудового кодекса РФ). Их работодатель должен был осуществить в день увольнения работника (статья 140 Трудового кодекса РФ). Его действия неправомерны, Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда с жалобой на действия работодателя  или в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте куда обратиться если пришол с тяжелым ранением и не выплачивают за ранения
Здравствуйте куда обратиться если пришол с тяжелым ранением и не выплачивают за ранения
, вопрос №4089406, Иван, г. Ноябрьск
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
ЖКХ
Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги?
Здравствуйте! На госуслугах появилась судебная задолженность за ЖКУ, я прописана в квартире, собственником не являюсь. На данный момент мне практически 19, с 18 лет ни дня в этой квартире не жила. Начислили 25000 долгов. Что делать в данной ситуации? Можно ли оспорить этот вопрос заочно (приговор вынесен заочно, извещения не видела, проживаю в другом городе без временной прописки)? Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги? Куда нужно обратиться? также в квартире нет счетчиков, коммуналку начисляют, исходя из прописанных людей, как понимаю (4 человека) я единственная из всех работаю официально, видимо поэтому и начали начислять
, вопрос №4087217, Мария, г. Москва
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Дата обновления страницы 15.03.2019