Что мне делать, если не выплачивают расчет при увольнении?

Подскажите пожалуйста . Отработала в организации с 16.01.19 по 26.02.2019 по документам , сейчас мне отказываются выплатить расчётные ссылаясь на то что я не отработала у них 1 год , хотя мне поледеженны расчётные как я понимаю за 2,33 дня. Уже 2 недели потаюсь добиться и ничего

, Галина, г. Волгоград
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Действия Вашего работодателя неправомерны.

При увольнении работодатель должен выплатить Вам: компенсацию за неиспользованный отпуск, зарплату за отработанные дни, включая день увольнения ( ч. 4 ст. 84.1, ч. 1 ст. 127, ч. 1 ст. 129 Трудового кодекса РФ). Указанные выплаты работодатель должен был осуществить в день Вашего увольнения, т.е. в последний день Вашей работы (статья 140 Трудового кодекса РФ).

Можете прямо сказать работодателю, что в связи с неисполнением им норм трудового законодательства, будете вынуждены обратиться в трудовую инспекцию и/или прокуратуру и/или суд. Тогда работодатель ещё будет вынужден оплатить компенсацию за несвоевременную выплату на основании статьи 236 Трудового кодекса РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! При увольнении работодатель должен выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск и зарплату (ч. 1 ст. 129 Трудового кодекса РФ). Их работодатель должен был осуществить в день увольнения работника (статья 140 Трудового кодекса РФ). Его действия неправомерны, Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда с жалобой на действия работодателя  или в суд.