Как отозвать ложные показания, которые были даны под давлением сотрудников полиции?

Несовершенняя девушка написала не верные показания, а именно под их давлением она написала что половой акт произошел до её дня рождения 16 лет. А на самом деле это было в день когда ей исполнилось 16 лет. Может ли она переписать показания? Может ли она пойти в следственный комитет и изменить показания, без участия родителей? Будет ли суд после этого всего?

, Вадим, г. Геленджик
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Вадим!

Ситуация не однозначная, поскольку девушка несовершеннолетняя, то ее показания должны быть даны в присутствии родителей или законного предсавителя. С 16-ти летнего возраста приглашение указанных лиц отдается на усмотрение следователя.

УПК РФ Статья 191. Особенности проведения допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего

1. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. При производстве указанных следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя. Указанные следственные действия с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности — более одного часа, в возрасте от семи до четырнадцати лет — более одного часа, а в общей сложности — более двух часов, в возрасте старше четырнадцати лет — более двух часов, а в общей сложности — более четырех часов в день. При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.