Какова процедура продажи автомобиля по расписке?

была проданна машина, напичанна рассписка, но человек не собирается отдавать деньги. можно ли через сул привлечь данное лицо по ст 159 ук рф. им были обмануты еще люди.

, елена, г. Советская Гавань
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Елена!

Вы можете написать заявление о привлечении к уголовной ответственности указанное лицо, но необходимо указать что он, по вашему мнению не намеревался с Вами рассчитаться.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

елена
Клиент, г. Советская Гавань
а каким способом это можно даказать? человек избигает общения, скрывается.

Напишите заявление о том что Вам не передали деньги за проданый автомобиль, если присутствовали свидетели, которые смогут подтвердить, что денежные средства Вам не передавались, то можете указать их в своих объяснениях.