Общение совершеннолетнего с подростом 13 лет без понуждения к интимной близости

Добрый день, общаюсь с девочкой подростом ей 13, мне 21, у нас простое общение и все, ее мама запрещает общаться и грозит написать на меня заявление, в диалогах не было растления, то есть я ее не побуждал к чему либо, не скидывал фото и видео материалы не пристойные и прочее, максимально что было это смайлики в виде сердечек и поцелуйчиков с ее и с моей стороны, можно ли мне чего либо бояться?

, Кирилл, г. Томск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Я бы порекомендовал быть очень аккуратным, и не портить ни коим образом жизнь ни девочке ни себе. Даже без интима существует, как вы сами знаете, статья УК по которой возможна ответственность в случае ведения переговоров на около сексуальные темы. И уж тем более, если в голову взбредёт отправлять какие нибудь фотографии, пошлые намёки и т.п.

В переписке очень легко перейти грань, за которой последует вполне реальная ответственность.

Если нужна девушка для бесед интимного характера, либо для близости, рассмотрите свою возрастную категорию.

УК РФ Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста, —

наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в отношении двух или более лиц, —

наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первойвторой или третьей настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, — наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

5. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, —

наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет.