Правомерны ли действия начальника в моем случае?

Здравствуйте, меня зовут Анастасия.

Кратко о ситуации..

Сегодня на работе произошел конфликт с директором. (Работаю я продавцем- консультантом ) Дело в том, что мое начальство, а именно директор по своей инициативе, ввел новое "правило", что в каждое наше рабочее утро мы обязаны снимать для него видео рабочего характера. ( где мы должны рассказывать о товаре и предлагать его) Проблема заключается в том, что я не могу сниматься , в связи с психологическими травмами из детства, я начинаю плакать, появляются панические атаки и я вообще далее не способна работать.

Директор игнорирует мою проблему и ссылается на то, что я мол !нарушаю трудовой договор, отказываясь выполнять его распоряжения. Не знаю как точно называется этот пункт, хотелось бы уточнить у вас. В следствии такого разговора, меня пообещали уволить по статье, за отказ. И предложили уйти по собственному желанию. Пожалуйста, скажите, имею ли я защиту в таком случае? На сколько мой руководитель в праве меня уволить за отказ от его собственных правил. В договоре подобного не было.

И как называется пункт, на который он ссылался? Куда я могу обратиться за помощью. Спасибо за терпение и ответ.

, Анастасия, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия!

Статья 81 Трудового Кодекса РФ приводит перечень по которым работник может быть уволен по инициативе Работодателя. В том случае, если в Вашем Трудовом Договоре или Должностной инструкции отсутствует такая обязанность как участие в съемках роликов для компании — требования (Приказы и Распоряжения) Работодателя об их выполнении являются незаконными. Именно по этому, на мой взгляд, Работодатель требует от Вас увольнения по собственному желанию.

За защитой нарушенных прав Вы можете обратиться или в Прокуратуру по месту нахождения организации или в Трудовую Инспекцию, так в соответствии со ст. 356 ТК РФ Трудовая Инспекция, в том числе"

«анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан;»

Так же защиту своих трудовых прав вы можете осуществить в суде.