Могу ли прописаться в квартиру и, если я подам на развод, могу ли подать иск на раздел имущества?

Вышла замуж в 2010 году, до женитьбы у мужа был свой дом (построил сам),в браке у нас 2 детей старшей 8 ,а младшей 7 лет . В 2016 году у соседей был пожар и перешёл к нам, дом сгорел, меня с детьми приютили, я там жила 2 месяца. Потом мы сняли жильё,мы ходили вместе в администрацию вместе писали письма и в итоге нас подключили к программе расселение ветхого жилья, через год нам дали субсидию 3м200тыс поскольку я не была прописана в том доме мне не дали ничего,а ему с детьми дали, у него 1/3 и у детей по 1/3. Квартиру он оформил на себя,естественно прописать меня тоже не хочет. Сейчас мы живём в одной квартире но у каждого своя жизнь, детей он перестал кормить, денег на еду не даёт ничего им не покупает ещё говорит чтобы я платила за квартиру если я хочу жить там говорит расти сама у меня денег нет.поднимает руку!хочу узнать могу ли я прописаться в эту квартиру и если я подам на развод могу ли я подать иск на раздел имущества?

Постоянно выгоняет из дома!

Угрожает, не хочет давать развод? Я его боюсь, подскажите как мне быть?

, Эсмира, г. Сургут
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. со ст.31 ЖК РФ

 Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию

Вы можете подать на развод, с требованием о взыскании алиментов на детей, так как он не хочет платить и содержать их, и в силу того, что дальнейшее проживание с ним не возможно выставить требование о понуждении обеспечить вас жилым помещением.

Эсмира
Клиент, г. Сургут
А какие шансы у меня забрать детей? Он и их хочет отобрать

Если вы не пьете, не употребляете наркотики и работаете, то в основном в независимости от наличия у вас жил.площади суд оставляет детей матери.