Возможно ли самостоятельно написать справку о сумме материального ущерба?

Сосед влез на нашу крышу дома и обрезал кабели: телевизионный, от камеры видеонаблюдения. Он человек военный на пенсии, на всю голову нездоровый. Это уже не первое его злодеяние.

В полицию написали заявление о привлечении к ответственности по существующему законодательству.

Понимаем, что ущерб (в пределах 2000) небольшой, тянет на административное правонарушение ст.17.7 КоАП РФ. Полицаи приехали, сфотогрфировали все повреждения, описали, составили акт. Теперь с нас просят принести справку об ущербе. Экспертизу делать не хочется, т.к. сама экспертиза будет где-то 5000.

Возможно ли мне самой составить такую справку с использованием прайс листов каких нибудь фирм, продающих кабельную продукцию. Иди все таки экспертиза необходима?

, Наталия, г. Казань

Здравствуйте, Наталия!

Я думаю, что в обязательности экспертизы здесь речь всё же не идёт.

Для большей убедительности можете, например, вместо прайсов представить сведения из какого-нибудь магазина, торгующего аналогичной продукцией, заверенные его печатью и подписанные.

Такие документы в отсутствие квитанций о покупке повреждённого имущества вполне себе при раследовании дел принимаются.

Таким же образом можно подтвердить и стоимость восстановительных работ (монтажа).