Как забрать долг у человека, если не было расписки?

Два года назад дали в долг знакомой большую сумму денег,так как знакомая о расписки не подумали ,теперь два года выпрашиваем по хорошему но человек на наши просьбы не реагирует.как быть и что нужно в таком случае делать чтоб вернуть деньги

  • 70F17DC5-C5E4-428C-8989-EDE13A528BD9
    .jpeg
, Юлия, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Если вы сможете подтвердить факт передачи денежных средств, вы можете обратиться за взысканием данного займа в судебном порядке.При сумме долга до 50000 рублей вы обращается к мировому судье, если больше – то в районный суд общей юрисдикции, территориальная подсудность определяется по месту проживания должника.

Кроме того, вы можете написать заявление в полицию по факту мошенничества.Вариантов решения вопроса много, но первоначально нужно собрать доказательственную базу.

Кирилл Гладких
Юрист, г. Екатеринбург

Только обращаться в суд о взыскании суммы долго, а так же процентов за пользование чужими денежными средствами, но для этого необходимо сформировать доказательственную базу, то есть свидетельские показания, подтвердить факт передачи денег(если деньги переводили через банк то выписка из банка о переводе денежных средств, даже может подойти простое снятие данной суммы с вашей карты)