8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно получить помощь в увольнении в связи с переездом в другой город?

Добрый вечер! Столкнулся с такой проблемой. Я проживаю в Городе Челябинске, работаю на ООО, сам по прописке из г.Снежинска. Сейчас появилась нужна по семейным обстоятельствам вернуться в родной город на неопределенный срок, а так же, вдовесок заканчивается договор аренды на квартиру. Работодатель не хочет идти на контакт.

, Вячеслав, г. Челябинск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Вячеслав.

 Вы вправе уволиться без ожидания истечения срока предупреждения об увольнении по собственному желанию если речь об этом, при наличии уважительной причины которую нужно подтвердить документально приложив подтверждение к заявлению об увольнении которое нужно подать в письменной форме работодателю, либо лично либо направив заказным письмом с уведомлением.

Статья 80 Трудового кодекса РФ:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы… работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Челябинск
В таком случае какие могу предоставить доказательства? Билет? Или что-то еще, не могли бы подсказать перечень?

Вы указали в вопросе семейным обстоятельствам, что конкретно послужило причиной?

0
0
0
0
Андрей Борисович Степанов
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Вячеслав, здравствуйте.

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Вам нужно найти способ вручения работодателю заявление об увольнении по собственному желанию. Если это невозможно сделать лично — направьте заявление телеграммой с уведомлением о вручении, на имя руководителя. С момента вручения телеграммы через две недели Вы считаетесь уволенным и можете получить полный расчет и трудовую книжку. 

0
0
0
0

Если Вас интересует возможность увольнения без отработки двух недель, переезд не может являться таким основанием. Под невозможностью  продолжения работы  понимаются обстоятельства, не зависящие от волеизъявления работника — например, зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи.

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Челябинск
А как вариант того, что мне руководитель отказал в учебном отпуске, такое может как-то повлиять?
Светлана Владимировна Дмитриева
Светлана Владимировна Дмитриева
Юрист, г. Санкт-Петербург

работодатель обязан вас отпустить без отработки, но Вы должны указать обстоятельства и приложить подтверждающие документы 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как можно расторгнуть договор, по обоюдному согласию?
Добрый день . Я заключила целевой договор в школе , по которому я заочно и бесплатно обучаюсь . Но сейчас у меня нет возможности отрабатывать в школе 5 лет , так как я переезжаю в другой город. Тогда мне придется оплачивать обучение ?! Как можно расторгнуть договор ,по обоюдному согласию? Я учусь на втором курсе (осталось 1,5) года
, вопрос №4062811, Анастасия, г. Москва
Военное право
Можно ли добиться увольнения мобилизиванного с сво если ему поставили диагноз - хронический обструктивный бронхит?
Можно ли добиться увольнения мобилизиванного с сво если ему поставили диагноз - хронический обструктивный бронхит?
, вопрос №4062503, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
По сути, это долг по кредиту с другого города и он с 2012 года, через пару лет был продан
Здравствуйте. Пришло вот такое письмо на почту, сам я в другом городе пока живу. По сути, это долг по кредиту с другого города и он с 2012 года, через пару лет был продан. В суд банк не подавал на меня. Что делать?
, вопрос №4060901, Иван Фёдоров, г. Москва
Уголовное право
А также могу ли я получить её раньше, до вынесения приговора?
Являюсь потерпевшей по делу, изъяли компьютер. Нашла информацию, что если после проведения экспертизы признают вещдоком, то можно получить обратно, только при вынесении приговора. Скажите, сколько по времени должна длиться экспертиза и обязаны ли меня уведомить, что она уже проведена? А также могу ли я получить её раньше, до вынесения приговора? Нашла, что можно получить на ответственное хранение. Компьютер очень нужен для учебы ребёнку.
, вопрос №4060846, Елена Александровна, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Может ли мать забрать на пмж в другой город ребенка, без согласия отца?
Может ли мать забрать на пмж в другой город ребенка, без согласия отца? В браке состоим. Ребенок прописан в квартире отца.
, вопрос №4060057, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2019