Как можно получить помощь в увольнении в связи с переездом в другой город?

Добрый вечер! Столкнулся с такой проблемой. Я проживаю в Городе Челябинске, работаю на ООО, сам по прописке из г.Снежинска. Сейчас появилась нужна по семейным обстоятельствам вернуться в родной город на неопределенный срок, а так же, вдовесок заканчивается договор аренды на квартиру. Работодатель не хочет идти на контакт.

, Вячеслав, г. Челябинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав.

 Вы вправе уволиться без ожидания истечения срока предупреждения об увольнении по собственному желанию если речь об этом, при наличии уважительной причины которую нужно подтвердить документально приложив подтверждение к заявлению об увольнении которое нужно подать в письменной форме работодателю, либо лично либо направив заказным письмом с уведомлением.

Статья 80 Трудового кодекса РФ:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы… работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Вячеслав
Клиент, г. Челябинск
В таком случае какие могу предоставить доказательства? Билет? Или что-то еще, не могли бы подсказать перечень?

Вы указали в вопросе семейным обстоятельствам, что конкретно послужило причиной?

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Вячеслав, здравствуйте.

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Вам нужно найти способ вручения работодателю заявление об увольнении по собственному желанию. Если это невозможно сделать лично — направьте заявление телеграммой с уведомлением о вручении, на имя руководителя. С момента вручения телеграммы через две недели Вы считаетесь уволенным и можете получить полный расчет и трудовую книжку.

Если Вас интересует возможность увольнения без отработки двух недель, переезд не может являться таким основанием. Под невозможностью  продолжения работы  понимаются обстоятельства, не зависящие от волеизъявления работника — например, зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи.

Вячеслав
Клиент, г. Челябинск
А как вариант того, что мне руководитель отказал в учебном отпуске, такое может как-то повлиять?
Светлана Владимировна Дмитриева
Юрист, г. Санкт-Петербург

работодатель обязан вас отпустить без отработки, но Вы должны указать обстоятельства и приложить подтверждающие документы