Как возместить компенсацию при выигрыше в суде?

Добрый день ,у нас такая ситуация в мае 2018 года я выиграл гражданский суд ,мне пришёл исполнительный лист ,что я должен выплатить компенсацию в размере 5 тысяч другой стороне.Правильно ли это? Могу ли я теперь подать на компенсацию своих расходов ? спасибо.

, Валерий, г. Набережные Челны
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Валерий! В соответствии с положениями гражданского процессуального законодательства, каждой стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает пропорционально удовлетворенным требованиям расходы, подлежащие уплате с другой стороны. Исходя из того, что Вы указали, скорее всего Вам в какой-то части заявленных исковых требований суд отказал. Этим и воспользовалась сторона оппонентов и подала в суд заявление о возмещении судебных издержек. Однако, такое же право есть и у Вас. Вы вправе заявить суду о возмещении понесенных расходов, приложив к своему заявлению расчет этих расходов, а так же документы, подтверждающие их оплату