Что делать, если основной долг выплачен до суда, а исполнительный лист подан в банк?

Апелляционыя жалоба областным судом удовлетворена на 00 руб. Основной долг выплачен до суда. ИЛ подан в банк. Что делать в первую очередь?

  • image
    .png
Уточнение от клиента

Физическое лицо требует зп. районный суд отказывает. апелляция в областном удовлетворяет,  должник выплачивает основной долг. Далее в апелляции истец соглашается с выплатой основного долга. Т.е. долг действительно выплачен, причем до апелляции.  Затем получает ИЛ и подает его напрямую в банк. Далее получает повторно ДС(необоснованное обогащение). До исполнения банком инкассо в районный суд подается заявление на приостановление ИЛ. Суд отказывает при наличии всех документов об оплате основного долга. Взыскатель также зная что основной долг погашен в банке об этом не сообщает, опасаясь что не заплатят пени. Есть ли основания для мошенничества? необоснованного обогащения?  Или просто кассация, что суд(апелляционный) в  выдал ИЛ с неверной суммой(взыскатель сообщил в суде о возврате ему основного долга)?

Уточнение от клиента

Я ЮЛ. От меня хотят забрать зп два раза. Первое добровольно заплатил основной долг, далее по ИЛ (основной долг + пеня, моралка и т.д.). Грубо должен 2, Забрали 2+2(+1)=5, хотя должен по факту 2+1=3.

Уточнение от клиента

Оплатили основной долг до суда

Уточнение от клиента

Оплатили основной долг до апелляционного суда, так как суд первой инстанции вообще отказал, но мы выплатили. Далее апелляция со стороны ответчика  и вышеуказанная проблема.

Уточнение от клиента

Между 4 и 5 пунктом апелляция, при котором человеку выдали ИЛ

, Евгений, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уточните, о чем было решение суда, суть спора? Кем Вы являетесь — должником или взыскателем? Это все имеет существенное значение для ответа на Ваши вопрос.

Что касается исполнительного производства — вопрос регламентирован нормами ФЗ «Об исполнительном производства.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Вам надо приставу предоставить подтверждение факта оплаты — выписку со счета, к примеру.

Евгений
Клиент, г. Екатеринбург

Человек обратился в банк минуя СП

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Евгений,

Апелляционыя жалоба областным судом удовлетворена на 00 руб.

Евгений

что это значит?

Основной долг выплачен до суда. ИЛ подан в банк… Что делать в первую очередь?

Евгений

Исполнительный лист передан, а Вы платить согласны? Или уже всё оплатили? Вам надо предоставить сведения о том, что оплата уже произведена. В любом случае, уточните свой текст вопроса…

С уважением, Виктория Суворова.