Каким образом получить от наймодателя обратно деньги?

Здравствуйте, я снимала жильё по договору аренды,где прописанно "оплата коммунальных услуг"-нанимателем! Я платила помимо этого еще и за текущий ремонт,вывоз мусора,содержание дома,закрытую территорию могу ли я потребовать от наймодателя обратно свои деньги?и каким образом мне это сделать?

  • IMG_1552570635614
    .jpg
  • IMG_1552570905885
    .png
, Виктория, с. Новая Усмань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 4 ст. 154 ЖК РФ

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Поэтому можете требовать возврат неосновательного обогащения на основании статьи 1102 ГК РФ, но при этом Вам надо доказать, что Вам не было известно о том, что требуемую сумму Вы не обязаны были платить. Вопрос можно решить в судебном порядке.

Виктория
Клиент, с. Новая Усмань
ну она сказала нам, что оплата коммунальных услуг включает в себя все квитанции, которые приходят, мы за незнанием этого платили

Если в договоре указано о коммунальных услугах без расшифровки — можете сослаться на ч. 4 ст. 154 ЖК РФ. Скажите, что намерены в судебном порядке взыскивать деньги.