Подрядчик взял деньги, работу выполнил лишь частично+нарушил сроки сдачи. Как вернуть деньги?

добрый день . Нам нужно подать иск к физ лицу (взял деньги, не выполнил работы). Физлицо гражданин Украины, мы- российская компания. как лучше и проще сделать? можем ли мы нанять украинского юриста, который в Украине будет вести наше дело, готовить и подавать иск, отстаивать наши интересы. заранее благодарю.

Уточнение от клиента

Прилагаю договор, который был подписан между сторонами

, Юля, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юля, здравствуйте.

Можете уточнить каким образом были оформлены договорные отношения с подрядчиком?

Каким образом, передавались ему денежные средства и есть ли подтверждения по какому основанию (ссылка на договор) он их получил?

Юля
Клиент, г. Москва

Есть договор подряда. В подписанном нами договоре стороны договорились о том, что в случае возникновения спора мы обращаемся к законодательству  России и Украины

Юля
Клиент, г. Москва

деньги передавались на его счет подрядчика на Яндекс.Деньги, обычно каждый счет проходит верификацию и привязывается к конкретному физ лицу после проверки его паспорта. Так же есть подписанные сторонами акты уже выполненных работ частично.

Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

У вас в договоре по поводу споров определено:

10.2. При невозможности разрешения споров, возникающих между Сторонами в связи с исполнением настоящего Договора путем переговоров, возникшие споры подлежат рассмотрению в Международном коммерческом арбитраже.

http://mkas.tpprf.ru/ru/contac...Международный коммерческий арбитраж: Адрес: 109012 Москва, ул. Ильинка, 6/1, c.1 (для почты). Фактический адрес: Москва, ул.Ильинка, д. 5/2 Телефон: 8-495-620-0171 Факс: 8-495-620-0153 Эл. почта: mkac_arbitration@tpprf.ru

Поэтому нанимать юриста в Украине смысла нет. Так как вы определили место рассмотрения спора в МКАС. http://mkas.tpprf.ru/ru/contac....

Юля
Клиент, г. Москва

Николай, мы рассчитывали, что обратимся к Международному арбитражу только в том случае, если будет невозможно решить другими методами. Не будет ли быстрее попробовать решить вопрос сначала по месту нахождения ответчика? .

Юля
Клиент, г. Москва

просто МКА- это около 180 дней. У нас так же указано, что мы руководствуемся нормами и России и Украины. У нас не стоит вопрос, как подать иск в МКА, мы это сделаем в любом случае как крайний вариант, мы пытаемся понять, существует ли возможность подать иск по месту нахождения ответчика и его компании, создать именно там некую публичную историю, которая при поддержке хорошего местного адвоката позволила бы вернуть деньги более оперативно и без сложных процедур с МКА