8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продление регистрации гражданки РБ при бессрочном трудовом договоре

Добрый день! Гражданка Республики Беларусь, трудоустроились в ноябре 2017 года (бессрочный трудовой договор).При трудоустройстве работодатель поставил на миграционный учёт сроком на год, но в связи с изменениями в законодательстве в 2017 продлить регистрацию не смог, поэтому далее я самостоятельно подала документы о первичном миграционном учете по новому месту жительства (через МФЦ). Но при последующем обращении для продления регистрации (территориальное отделение ФМС) на основании действующего бессрочного трудового договора мне в продлении отказали, ссылаясь на то, что к данному Договору должно быть подписано дополнительное соглашение и что данный трудовой не зарегистрирован работодателем.

Вопросы следующие: 1. нужно ли регистрировать трудовой договор с гражданином Беларуси, на какой закон/документ ссылаться. 2. о каком дополнительном соглашении речь. 3.как действовать, если требования работника ФМС в предъявлении такого рода документов безосновательны.4. на какой максимальный срок я могу продлить регистрацию, имея бессрочный трудовой договор.

Показать полностью
, Дарья, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. нужно ли регистрировать трудовой договор с гражданином Беларуси, на какой закон/документ ссылаться.

Дарья

Не понятно о какой регистрации идет речь… предположу, что сотрудник имел ввиду, что работодатель ваш не уведомил их о заключении этого договора…

2. о каком дополнительном соглашении речь.

Дарья

Сложно сказать, не видя договор. Но если трудовой договор заключен на неопределенный срок, то этого достаточно. Возможно сотрудник имел ввиду соглашение о внесении каких-то других изменений в договор…

3.как действовать, если требования работника ФМС в предъявлении такого рода документов безосновательны

Дарья

Для начала надо подробнее узнать, что именно хочет сотрудник. Юристы не ясновидящие.

4. на какой максимальный срок я могу продлить регистрацию, имея бессрочный трудовой договор.

Дарья

на 1 год, и далее каждый год продлевать

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва
«Не понятно о какой регистрации идет речь… предположу, что сотрудник имел ввиду, что работодатель ваш не уведомил их о заключении этого договора»
Все верно.

«Сложно сказать, не видя договор. Но если трудовой договор заключен на неопределенный срок, то этого достаточно. Возможно сотрудник имел ввиду соглашение о внесении каких-то других изменений в договор.»
Изменений и не было, сотрудник ФМС мне указал на то, что доп. соглашение должно быть на каждый новый календарный год с указанием на то, что я работаю. Но я лично с таким впервые сталкиваюсь, да и зачем доп. соглашение, если договор бессрочный.

«Для начала надо подробнее узнать, что именно хочет сотрудник. Юристы не ясновидящие.»
Сотрудник просто отказал в продлении по причине отсутствия основания для продления, а именно: нет доп. соглашения и данного договора в базе ФМС нет. Вопрос в том, что если о заключении трудового договора с белорусами не обязательно уведомлять ФМС, то почему затребовали то, чего и быть не должно.

Я обратилась за консультацией о том, что я должна предоставить по закону, и что делать, если требования закона не соблюдаются работниками ФМС.
Возможно я чего-то не знаю, или появились изменения, согласно которым отправка уведомления о заключении трудового договора с иностранным работником, белорусом, теперь обязательная процедура, и каждый год теперь требуется подписание дополнительных документов с такими работниками.
Я лично при изучении информации никаких таких нововведений для продления регистрации для граждан Беларуси нигде не нашла, поэтому обращаюсь к специалистам.
Способности в ясновидении в ответе на мой вопрос точно не требуются :)

Уведомлять надо о заключении трудового договора с любым иностранным гражданином

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если я обращусь в суд, это как -то поменяет ситуацию?
Здравствуйте! Я была уволена с организации в связи с ликвидацией компании . Устраивалась на работу к ним я 7 лет назад , тогда и был подписан трудовой договор . Сейчас данный трудовой договор я на руках не имею ( скорее всего был утерян). Работодатель отказывается предоставить мне копии трудового договора , объясняя тем , что они не имеют доступ к сейфу , в котором хранятся документы . Арендодатель не дает им доступ . Цитирую : Все документы хранятся в офисе в сейфе, без возможности доступа третьих лиц, однако арендодатель заблокировал доступ в офис, поэтому запрашиваемые Вами документы предоставить не можем. ООО «Сеть Связной» предпринимает все действия, чтобы разблокировать доступ. В адрес арендодателя направлено письмо о наличии в помещении документов, требующих особого режима хранения и предупреждение об обеспечении их сохранности. Вопрос . Как я могу получить свои документы ? Если я обращусь в суд , это как -то поменяет ситуацию ?
, вопрос №4097572, Наталья Аксёнова, г. Самара
700 ₽
Вопрос закреплен
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
Военное право
По настоящее время он продолжает воевать, но продление контракта произошло без его согласия
Добрый день. Муж заключил контракт сроком на пол года и проходит военную службу в зоне СВО. Срок контракта истек 11.11,2023 года. По настоящее время он продолжает воевать, но продление контракта произошло без его согласия. Он не давал согласия на продление и не заключал новых контрактов. На данный момент имеет 3 ранения. Так же на иждивении у него четверо детей. Есть ли шанс уволиться с военной службы по состоянию здоровья, или по каким то другим основаниям?
, вопрос №4096416, Юлия, г. Зеленогорск
Миграционное право
Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию?
Здравствуйте! Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию? Спасибо заранее
, вопрос №4096428, Гузал Ражапова, г. Москва
5200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в
Заключён Договор аренды нежилого помещения сроком на 10 лет. В нём есть статья 3.4 ."3.4. Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в качестве краткосрочного договора аренды, но в любом случае сроком не более 11 (Одиннадцати) месяцев. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу с момента государственной регистрации Договора, при этом его действие распространяется на правоотношения Сторон с даты подписания Сторонами Договора. С даты регистрации настоящего Договора, условие, изложенное в данном пункте о действии Договора в качестве краткосрочного, прекращает своё действие." Арендатор в установленный срок не выполнил условия статьи 3.4 , и не зарегистрировал Договор в Росреестре. Вопрос: 11 месячный срок истёк , условия статьи 3.4 не выполнены . Является ли 10 летний договор аренды прекращённым по этим основаниям и есть ли необходимость заключать новый Договор, можно ли потребовать освободить помещение по окончанию действия Договора?
, вопрос №4096399, Виктор Сидорин, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2019