Продление регистрации гражданки РБ при бессрочном трудовом договоре

Добрый день! Гражданка Республики Беларусь, трудоустроились в ноябре 2017 года (бессрочный трудовой договор).При трудоустройстве работодатель поставил на миграционный учёт сроком на год, но в связи с изменениями в законодательстве в 2017 продлить регистрацию не смог, поэтому далее я самостоятельно подала документы о первичном миграционном учете по новому месту жительства (через МФЦ). Но при последующем обращении для продления регистрации (территориальное отделение ФМС) на основании действующего бессрочного трудового договора мне в продлении отказали, ссылаясь на то, что к данному Договору должно быть подписано дополнительное соглашение и что данный трудовой не зарегистрирован работодателем.

Вопросы следующие: 1. нужно ли регистрировать трудовой договор с гражданином Беларуси, на какой закон/документ ссылаться. 2. о каком дополнительном соглашении речь. 3.как действовать, если требования работника ФМС в предъявлении такого рода документов безосновательны.4. на какой максимальный срок я могу продлить регистрацию, имея бессрочный трудовой договор.

, Дарья, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. нужно ли регистрировать трудовой договор с гражданином Беларуси, на какой закон/документ ссылаться.

Дарья

Не понятно о какой регистрации идет речь… предположу, что сотрудник имел ввиду, что работодатель ваш не уведомил их о заключении этого договора…

2. о каком дополнительном соглашении речь.

Дарья

Сложно сказать, не видя договор. Но если трудовой договор заключен на неопределенный срок, то этого достаточно. Возможно сотрудник имел ввиду соглашение о внесении каких-то других изменений в договор…

3.как действовать, если требования работника ФМС в предъявлении такого рода документов безосновательны

Дарья

Для начала надо подробнее узнать, что именно хочет сотрудник. Юристы не ясновидящие.

4. на какой максимальный срок я могу продлить регистрацию, имея бессрочный трудовой договор.

Дарья

на 1 год, и далее каждый год продлевать

Дарья
Клиент, г. Москва
«Не понятно о какой регистрации идет речь… предположу, что сотрудник имел ввиду, что работодатель ваш не уведомил их о заключении этого договора»
Все верно.

«Сложно сказать, не видя договор. Но если трудовой договор заключен на неопределенный срок, то этого достаточно. Возможно сотрудник имел ввиду соглашение о внесении каких-то других изменений в договор.»
Изменений и не было, сотрудник ФМС мне указал на то, что доп. соглашение должно быть на каждый новый календарный год с указанием на то, что я работаю. Но я лично с таким впервые сталкиваюсь, да и зачем доп. соглашение, если договор бессрочный.

«Для начала надо подробнее узнать, что именно хочет сотрудник. Юристы не ясновидящие.»
Сотрудник просто отказал в продлении по причине отсутствия основания для продления, а именно: нет доп. соглашения и данного договора в базе ФМС нет. Вопрос в том, что если о заключении трудового договора с белорусами не обязательно уведомлять ФМС, то почему затребовали то, чего и быть не должно.

Я обратилась за консультацией о том, что я должна предоставить по закону, и что делать, если требования закона не соблюдаются работниками ФМС.
Возможно я чего-то не знаю, или появились изменения, согласно которым отправка уведомления о заключении трудового договора с иностранным работником, белорусом, теперь обязательная процедура, и каждый год теперь требуется подписание дополнительных документов с такими работниками.
Я лично при изучении информации никаких таких нововведений для продления регистрации для граждан Беларуси нигде не нашла, поэтому обращаюсь к специалистам.
Способности в ясновидении в ответе на мой вопрос точно не требуются :)

Уведомлять надо о заключении трудового договора с любым иностранным гражданином