Как начисляется плата за электрическую энергию в коммерческом здании?

Добрый день уважаемые форумчане! Вынужден обратиться к Вам ввиду своей беспомощности в возникшей проблеме и невозможностью найти решение вопроса. Дело обстоит следующим образом: Нежилое здание (коммерческая недвижимость) в котором имеется три собственника. Обслуживание здания и представлением коммуникаций, в т.ч. электрической энергии возложено на нашу управляющую организацию. У управляющей организации заключен договор энергоснабжения с местным энергосбытом. В здании имеется поверенный и введенный в эксплуатацию общий (на все здание) прибор учета электрической энергии, показания которого учитывает сам энергосбыт и выставляет счета управляющей. В свою очередь управляющей компанией установлено три счетчика, на каждого собственника здания, по показаниям которых управляющая выставляет счета за электрическую энергию уже непосредственно каждому собственнику. И вот один из собственников перестает платить свою часть за электрическую энергию. Вроде все понятно, необходимо определить по счетчику этого собственника объем потребленной электрической энергии и взыскать в судебном порядке ее стоимость, но тут есть одна загвоздка - эти три счетчика установленные для определения объема потребления каждого собственника не поверены и не введены в эксплуатацию, поэтому с расчетом по такому счетчику мы идти в суд не можем, понимая что нам в таких требованиях откажут. Таким образом, мы имеем коммерческое здание, разделенное на троих собственников один из которых злостный неплательщик, с одним легитимным прибором учета электрической энергии. У собственника уклоняющегося от оплаты электрической энергии договора заключенного с управляющей организацией не имеется, да и с другими собственниками этот случай в договоре не урегулирован. Тогда вопрос: как взыскать плату за электрическую энергию с третьего собственника, когда прибор учета по сути на всех один? Как вычленить долю потребленной энергии именно с того собственника, который уклоняется от оплаты? Как в целом производится расчет за электрическую энергию, когда прибор учета один, а потребителей трое? Ни в постановлении правительства 442, ни в постановлении 354 ответ на данные вопросы не нашел:(((

, Игорь, г. Челябинск
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Игорь. В Вашем случае возникли правоотношения: энергоснабжающая организация — абонент — субабоненты. Для целей учета распределения потребленного объема электроэнергии между абонентом и субабонентами возможно использование  ПУ, не отвечающего НПА по учету электропотребления, установленного ПП РФ № 442. Это, так называемый, оперативный учет. Кроме того, определить объем потребления можно путем простой арифметики: из общего потребления вычесть потребление добросовестных плательщиков и так определить долг. Кроме того, если перед энергосбытом ваша управляющая компания рассчитывается в полном объеме, то у УК есть право взыскать с одного из должников долг в порядке возмещения убытков по ст.15 ГК РФ.