Прописка в московской квартире для граждан Республики Беларусь

Добрый день. Я гражданин Белорусии. Имеется собственная квартира, купленная в ипотеку. Могу ли я прописаться в Московской квартире?

, Александр, г. Москва
Алина Мамонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

К сожалению, Законодательство РФ не позволяет иностранным гражданам оформить постоянную прописку даже в  своей квартире. Вы можете оформить лишь временную регистрацию сроком на 3 месяца.
Однако, при наличии Вида на жительство, вы сможете зарегистрироваться в своей квартире на срок действия вида на жительство ( по общему правилу — 5 лет, зависит от основания выдачи). В нем проставляется штамп.
В случае возникновения вопросов — обращайтесь за консультацией.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если у вас нет ни РВП, ни ВЖ, то вы можете только встать на миграционный учет на 3 мес, дальше должны либо продлить срок пребывания (если есть основания), либо покинуть РФ на 90 дней (для соблюдения правила 180*90).