Может ли собственник общежития самовольно прийти и демонтировать гипсокартонную перегородку?

Проживаю в общежитии. Комната 12,4 м2, в коридоре рядом с комнатой сделали перегородку из гипсокартона, т.е.получилось как кухня. На плане этаже она есть как вновь возводимая гипсокартонная перегородка, все нормы пожарной безопасности соблюдены, но собственник говорит убирать, при этом отказываюсь подавать иск на нас в суд. Может ли он без решения суда самовольно убрать эту перегородку?

Уточнение от клиента

И можно ли как то узаконить такую перегородку?

Уточнение от клиента

Точнее собственник говорит, что не будет подавать в суд

, Евгения, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгения!

Закон предоставляет собственнику все полномочия относительно распоряжения своей собственностью, если это не нарушает права других лиц, об этом, в частности, говорит ст. 209 Гражданского Кодекса РФ. Поэтому собственник вправе сам принять решение о демонтаже перегородки, если в договоре с Вами этот вопрос никак не урегулирован. Узаконить перегородку тоже может только он, собственник, но пока, судя по всему, это не в его интересах.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!