Можно ли потребовать неустойку, если исполнитель услуги уменьшил время обучения?

Добрый день.
Законно ли уменьшение количества часов по обучению иностранному языку из за уменьшения абитуриентов.
То есть в договоре по оказанию услуги в обучению иностранным языкам указано, что в случае уменьшении группы количества часов обучения тоже уменьшается. Сумма оплаты за обучение остается без изменения.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Юлия Лях
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

В силу ст. 330 ГК РФ неустойка подлежит уплате в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства. В Вашем случае ненадлежащего исполнения не было, так как в соответствии со ст. 421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Подписав договор, вы приняли все условия, изложенные в нем. Исполнитель не нарушил условия соглашения, поэтому требовать неустойки Вы не вправе.