Законно ли назначили выплату по родам и беременности в меньшем размере?

Добрый день! подскажите пожалуйста, моей жене на работе выплатили пособие в размере 12000 руб, как по закону положено 51978руб минимум. законнно ли это и как нам быть? спасибо.

, Алексей, г. Иркутск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Действительно, сумма очень маленькая, рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.

Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).