Положена ли военная пенсия в повышенном размере вдове по достижении 80 лет?
Здравствуйте, маме 80 лет, получает пенсию военную как вдова, положена ей выплата по достижению 80 лет и в каком размере?
, Ирина, г. Переславль-Залесский
Добрый день! Членам семьи, являющимся инвалидами I группы либо достигшим 80-летнего возраста, к назначаемой им пенсии по случаю потери кормильца (в том числе исчисленной в минимальном размере) начисляется надбавка на уход за ними в размере 100% расчетного размера пенсии, то есть итоговая пенсия будет в 2 раза больше.
Если консультация оказалась полезной, пожалуйста, отметьте её «+» ниже. При возможности оставьте отзыв — это поможет другим пользователям находить качественные ответы. Благодарю Вас.
Перерасчет и увеличение фиксированной части пенсии при достижении 80-летнего возраста Социальный фонд России (СФР) производит автоматически. Никаких заявлений подавать не нужно.