Как взыскать причитающийся мне гонорар по контракту с издательством?

Я переводчик. Московское издательство получило гранты на перевод из иностранного фонда культуры при моем содействии. Со мной был подписан контракт, книги были мной переведены и предоставлены в срок. Издательство нарушило контракт с фондом и мной и растратило грант, не выплатив мне гонорары. Переводы уже находятся в процессе редактирования, но акты сдачи-приемки мне не высылаются, несмотря на мои просьбы. Мои вопросы и письма игнорируются и неизвестно, когда будут выплачен гонорар. Срок задержки гонорара по одной из книг - с 2016 года. Живу за пределами РФ.Каковы мои действия? Прилагаю форму контракта, составленного с издательством.

, Natalya, г. Санкт-Петербург
Уточнение от клиента

Как возможно обратиться в суд, если истец проживает за пределами РФ? Какие сроки обычно занимают подобные дела и что делать пошагово?

Наталья, здравствуйте.

.
Видимо издательство рассчитывает на то, что вы находитесь в другом государстве и не собирается добровольно исполнять свои обязательства по договору.
Чтобы взыскать гонорар, необходимо обратиться в суд по месту нахождения ответчика (данном случае это будет один из районных судов Москвы.) с иском о взыскании задолженности по Контракту.
Несмотря на то, что акт приема-передачи не подписан (сам акт не определяет, были ли услуги оказаны или нет), фактически Вы исполнили свои обязательства по Контракту (выполнили перевод и направили его в электронном виде издательству, которое уже использует результаты Вашей интеллектуальной деятельности). Таким образом у Вас есть все основания на получение вознаграждения по Контракту.
В среднем, производство в суде первой инстанции может занять от 2-х до 6-и месяцев. После вынесения решения судом первой инстанции, оппоненты в течение месяца могут подать апелляционную жалобу. Срок может увеличиться еще на 2-4 месяца.
Вы гражданин России или иностранный гражданин?

Natalya
Клиент, г. Санкт-Петербург

У меня двойное гражданство, но нет внутреннего российского паспорта, только загран. Во сколько обойдется подобный процесс с привлечением юриста? Есть ли возможность перевести в будущем эти расходы на издательство и получить неустойки, даже если они не предусмотрены контрактом?

Дополнительный вопрос: Вы сейчас находитесь в России? Я все это спрашиваю, чтобы понять, как лучше Вам оформить полномочия на своего представителя.
По поводу стоимости услуг все обговаривается индивидуально.

Есть ли возможность перевести в будущем эти расходы на издательство и получить неустойки, даже если они не предусмотрены контрактом?

Да, все судебные издержки, которые были понесены Вами будут возложены на издательство. Правда, суд может уменшить расходы на представителя (что очень часто встречается), но их часть точно будет компенсирована.

Да можно получить «законную» неустойку по ст. 395 ГК РФ.