8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Покупка ООО, смена учредителя

Я покупаю ООО с единственным учредителем, устанвым капиталом 10 000 рублей в Москве, как покупку бизнеса. Соответственно в момент смены учредителя я выплачиваю основную стоимость бизнеса, скажем 2 млн, руб.

Вопрос:

1. Если осуществлять продажу ООО путем введения нового учредителя, увеличения установго капиатала, выведения старого учредителя, то как мне снизить свои риски? В какой моент я должен оплатить стоимость покупаемого бизнеса?

2. Если я оставляю старого генерального директора на ближайшие несколько недель (по другим определенным причинам), то какие риски при этом присуствуют и насколько дорогостоящей является затем операция по смене генерального директора (какие шаги потребуются)?

14 марта 2019, 10:13, Алексей Секирин, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
Если осуществлять продажу ООО путем введения нового учредителя, увеличения установго капиатала, выведения старого учредителя, то как мне снизить свои риски? В какой моент я должен оплатить стоимость покупаемого бизнеса?

Алексей Секирин

Алексей, добрый день! При проаже 100 доли (поскольку у ООО один учредитель) никакого ввода-вывода не будет, просто на основании договора купли продажи произойдет смена участника ООО с продавца на покупателя. При этом сделка подлежит нотариальному оформлению. Условия о порядке оплаты Вы можете прописать в договоре, например указав, что оплата будет через депозит (наличный/безналичный), условием раскрытия депозита будет предоставление выписки где будет значится новый участник

ч. 11 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ

«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами.

, то какие риски при этом присуствуют и насколько дорогостоящей является затем операция по смене генерального директора (какие шаги потребуются)?

Алексей Секирин

С этим нет проблем, решением единственного участника Вы можете сменить гендиректора после того как станете участником ООО, назначаете нового директора и от его имени подаете документы на внесение изменений в ЕГРЮЛ

14 марта 2019, 10:31
1
0
1
0
Алексей Секирин
Алексей Секирин
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но мы не совсем поняли друг друга. Если продавать 100% просто на основании договора купли продажи, то все понятно и никаких вопросов нет.

Но ДКП в два раза дороже чем, смена учредителя через процедуру введения нового учредителя, увеличения установго капиатала, выведения старого учредителя…

Вопрос дурацкий, но стоит ли экономия в 15 т.р., чтобы пойти именно по второму пути? Какие риски при этом есть?

14 марта 2019, 10:50
Вопрос дурацкий, но стоит ли экономия в 15 т.р., чтобы пойти именно по второму пути? Какие риски при этом есть?

Алексей Секирин

Лично мое мнение что не стоит тем более если у Вас цена сделки 2 млн. просто для примера, когда станет 2 учредителя старый подаст заявление на выход и ООО должно будет выплатить ему действительную стоимость доли, а это как Вы понимаете не от уставного капитала считается а от реальной стоимости активов а они как понимаю у ООО есть,+ созыв и проведение ОС для смены гендиректора, можно конечно включить в договор много всяких разных условий о штрафах неустойках и т.д. т.е. не стоит все это сэкономленных 15 тыс.

14 марта 2019, 10:58
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Покупка действующего ООО со сменой учредителя
Добрый день! Я не могу на себя зарегистрировать ООО по причине внесения сведений о недостоверности сведений об моем действующем ООО, срок ограничения согласно закону 3 года, если я куплю ООО и будем делать смену учредителя и директора действующего чистого ООО на меня будут ли действовать те же ограничения на меня.
31 мая 2019, 10:04, вопрос №2379447, Андрей, г. Екатеринбург
1 ответ
Корпоративное право
Покупка ООО со сменой учредителя, директора и адреса
Добрый день! Покупаю действующее ООО со сменой единственного учредителя и генерального директора, т.е. планируется полное переоформление на меня, также смена адреса. Вопрос: Что необходимо сделать в первую очередь: подать в первую очередь документы на смену учредителя, а потом директора и адреса, или наоборот? Какие формы и с какой последовательность подавать?
19 марта 2018, 13:35, вопрос №1939584, Ирина, г. Асбест
2 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Все
Незаконная смена учредителей ООО. Что грозит?
Добрый день! Вопрос такой: Когда-то было создано ООО "Х" Учредители этого ООО "Х" - ООО "У" российское (4 учредителя) и иностранная компания. На сегод.день, заказав выписку ЕГРЮЛ вижу, что учредителями ООО "Х" являются два учредителя- физлица-они же учредители из ООО "У"(т.е. 2 из 4) Каким образом это могла произойти. Никто меня (как 1 из учредителей ООО "У") в известность не ставил, никакие документы или протокол собрания я не подписывал. Могла быть незаконная процедура по смене учредителей в ООО "Х" с подделкой подписей? Что за это грозит этим умельцам, какая ответственность? Мои действия?
11 мая 2017, 08:49, вопрос №1633317, Екатерина, г. Санкт-Петербург
8 ответов
Предпринимательское право
Что означает для ООО смена учредителя юр. Лица?
Чем это чревато для организации и может ли это означать для организациичто хотят скрыться от своих клиентов? P.S. если заявления в полицию были написаны до смены учредителя то, что....
30 ноября 2014, 17:30, вопрос №635714, Елена, г. Екатеринбург
2 ответа
Регистрация юридических лиц
Покупка ООО со сменой учредителя и директора
Добрый день! Покупаю действующее ООО со сменой единственного учредителя и генерального директора, т.е. планируется полное переоформление на меня. Вопрос: Что необходимо сделать в первую очередь: подать в первую очередь документы на смену учредителя, а потом директора, или наоборот? И с какого момента я вступлю в должность директора: с момента подачи документов на смену директора в ФНС, или с момента получения их на руки из ФНС?
18 февраля 2014, 15:29, вопрос №373866, Сергей, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 14.03.2019