Как рассчитать неустойку при контракте по 44 ФЗ?

Пункт 3.1. Срок поставки товара: с момента подписания контракта (25 декабря 2018) по 28 февраля 2019 включительно.

Пункт 3.2. Поставка товара осуществляется партиями в течение срока действия контракта, по заявкам, в течении 30 календарных дней со дня получения поставщиком заявки от заказчика.

Мы как заказчик отправили первую заявку 25.12.2018, поставщик поставил товар только 06.03.2019. (Рассчитали неустойку).

Направили вторую заявку от 14.02.2019 следовательно согласно п.3.2. у него есть 30 дней на поставку (14.03.2019), но ведь пункт 3.1. говорит о том, что срок поставки 28.02.2019 включительно.

Как рассчитать неустойку в этом моменте?

, Alexey Martynenko, г. Москва
Анна Козлова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, из предоставленных Вами выдержек из договора следует, что срок действия договора — до 28.02.2019. После истечения этого срока, согласно судебной практике, поставщик освобожден от обязанности поставлять товар после истечения срока договора, так как согласно ч. 1 ст. 511 ГК РФ, поставщик обязан поставить недопоставленное количество товаров только в пределах срока действия договора. Если денежные средства за товар уже внесены, Вы можете после истечения сроков поставки истребовать процент за пользование чужими денежными средствами по ст. 391 ГК РФ. Если Вам необходимо, чтобы этот поставщик выполнил поставку, попробуйте заключить с ним дополнительное соглашение, исходя из Ваших целей относительно данного договора.

Alexey Martynenko
Клиент, г. Москва
Да мы уже это понял, спасибо.