Правомерно ли врач не выписывает льготное лекарство в полном объеме?

Добрый день!

Прошу проконсультировать по следующему вопросу:

Моему сыну (1986г.р.) в ГБУЗ СО «Свердловская областная клиническая больница №1» проведена операция – аллотрансплантация почки 25.08.2011 года, где он наблюдался до мая 2018 года.

Согласно выписки нефролога, для противовирусной профилактической терапии назначен валганцикловир 450 мг два раза в сутки – курсами по три месяца два раза в год, потребность в год – шесть упаковок. Первый курс терапии (3 месяца, 3 упаковки) сын прошел по рецептам ГБУЗ СО «СОКБ №1».

С 31.05.2018 года сын взят под диспансерное наблюдение врачом-нефрологом МАУ «ГКБ № 40» с диагнозом ХБП 5 стадии, как исход хронического гломерулонефрита, аллотрансплантация почки от 25.08.2011г.

Второй курс терапии в 2018 году пройден не в полном объеме в связи с тем, что лечащий врач выписывает препарат валганцикловир 450 мг в количестве 2-х упаковок, мотивируя тем, что показаний для выписки рецепта на 3 упаковку нет.

Прошу ответить правомерность отказа ГКБ №40 в оформлении рецепта на льготное лекарство в полном объеме, которое необходимо сыну по жизненным показаниям.

Татьяна

, Татьяна, г. Верхняя Салда
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Нет, не правомерно, напишите письменную жалобу главврачу и Росздравнадзор. Обращайтесь лично (заявление в 2-х экземплярах), на одном вам ставят отметку о принятии вашего заявления и возвращают вам. Если не принимают заявление или отказываются ставить отметку (это одинаково), значит, обращаемся, письменно. Направляем через почту, заказным письмом с уведомлением.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.