Можем ли мы 3/4 оформить как совместную собственность?

Добрый день! Взяли ипотеку в Сбербанке, квартиру покупаем в Санкт-Петербурге, по разрешению опеки необходимо выделить 1/4 долю в квартире ребёнку, можем ли мы 3/4 оформить как совместную собственность? Или нам обязательно 3/4 делить по долям? Вопрос в том, что по долям - это значит либо нотариальная сделка, либо брачный договор, что и то и то затратно

, Татьяна, г. Тольятти
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Татьяна, у Вас некоторое противоречие в вопросе:

Или нам обязательно 3/4 делить по долям? Вопрос в том, что по долям — это значит либо нотариальная сделка, либо брачный договор, что и то и то затратно

Татьяна

если у Вас уже будет 1/4 доли у ребенка, то собственность в любом случае долевая. Если вопрос касается того на кого будет оформлена квартира, то независимо от того на чье имя оформите 3/4 это будет совместная собственность супругов (ст. 34 Семейного кодекса).

С уважением, Виктория Суворова.