8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Каким образом произвести перерасчет пенсии

На пенсию я вышла с 03.07. 2014г по льготе за северный стаж. В связи с тем, что год моего рождения 1964, при назначении пенсии в расчет брали мои доходы до 2002г. Могу ли я рассчитывать на перерасчет пенсии, чтобы в расчет брали последние 5 лет перед пенсией?

, Галина, с. Хатанга
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Галина! 

Доходы, а точнее заработная плата до 2002 года по данным персонифицированного учета или за 60 месяцев подряд по справке от работодателя берется в целях определения коэффициента, который составляет максимум 1,2, а при работе в районах крайнего севера 1,4; 1,7; 1,9 в зависимости от района работы (п.2 ст.30 Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ).

Другого расчета этого коэффициента нет и сейчас для лиц, которые работали до 2002 года. Заработная плата после 2002 года учитывается на основании страховых взносов, но взять ее за основание расчета страховой пенсии по старости нельзя.

Иными словами, взять для расчета 60 месяцев подряд после 1 января 2002 года нельзя, так как такой порядок расчета не установлен.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Галина. 

Все дело в том, что в настоящее время расчет пенсии производится по действующему в части соответствующему федеральному закону, который предусматривает несколько вариантом расчета.

В соответствии с 

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ данный документ не применяется с 1 января 2015 года, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей указанному Федеральному закону.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ \

«О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

3. Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле: 
ЗР — среднемесячный заработок застрахованного лица за .... за любые 60 месяцев работы подряд 

В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года,

4. Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:
 
ЗР — среднемесячный заработок застрахованного лица ...за любые 60 месяцев работы подряд
В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года

Соответственно заработок берется за пять лет до 01.01.2002 года, начиная с 2002 года, работодатели уплачивают страховые взносы которые и подлежат учету.

Также дополнительные разъяснения пенсионного фонда РФ по официальной ссылке:http://www.pfrf.ru/branches/sm...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Каким образом можно оспорить данное решение?
Добрый день. Такая ситуация, куплена стиральная машина 30.04.2023, 19.04.2024 обратились за ремонтом манжеты (произошла деформация). В гарантийном ремонте было отказано, так как стиральная машина установлена в салоне красоты. Каким образом можно оспорить данное решение? Прикладываю гарантийный талон. Заранее огромное спасибо.
, вопрос №4096727, Кристина, г. Москва
Военное право
Какие документы для этого нужны?
Здравствуйте, муж подписал контракт в СВО в октябре. Хотим сейчас расторгнуть контракт. Родился третий ребенок неделю назад. Сейчас муж пока что находится в отпуске. Возможно ли расторгнуть контракт и каким образом? Какие документы для этого нужны?
, вопрос №4096637, Елизавета, г. Якутск
Исполнительное производство
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
, вопрос №4095935, Светлана, г. Курск
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Уголовное право
Положен-ли перерасчет за все это время?
Здравйствуйте. Мобилизованный, был Соч, прошел суд, назначили условный срок, потом сразу отправили на сво. Вопрос такой, с момента отправки платят только оклад по должности и званию(21т.р.) и все, без надбавок и соц выплаты. Прошло уже пол года. Положен-ли перерасчет за все это время?
, вопрос №4094500, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2019