Уважаемый Георгий, здравствуйте!
Хотим перевести ее в помощь/взнос и списать.
Как это можно сделать не попав под уплату налогов?
Наоборот, если Вы спишите эту сумму (например, если учредитель простит сумму долга организации), то у нее возникнет внереализационный доход:
Налоговый кодекс РФ Статья 250
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
18) в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 21 и 21.1 пункта 1 статьи 251 настоящего Кодекса.
Вы можете составить дополнительное соглашение к договору займа и увеличить срок возврата займа на сколько хотите — хоть на 50 лет.
С уважением, Артемьев Роман
P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов - обращайтесь в чат к юристу.