Мошенничество со стороны человека, представившегося сотрудником полиции

Вчера днем я встретился с покупателем моего пневматического пистолета

Из машины вылез полицейский

Он не предъявил документов и я тоже не спросил(в этом моя ошибка что я не спросил)

Он осмотрел пистолет, сказал все нормально, затем попросил чтобы я сел в машину и он отдаст деньги. В ответ я его попросио отдать деньги на улице. Дальше он сказал что отдаст их в машине

Я сел в машину на переднее сиденье и не закрыл двери(на всякий случай)

Дальше он говорит что деньгм мне не отдачт и повезет в полицейский участок за незаконное ношение пнеыматического оружия, а пневматическое оружие мощностью до 7дж можно носить без каких-либо документов и разрешений, пистолет у пеня на 3дж

Он сказал что повезет меня в отделение и выпишет штраф и заберет пистолет

Ехать я ему отказал, на что он мне сказал что можно договориться на месте, то что он заберет этот пистолет и отпустит, на что я согласился, потому-что мало-ли куда он вывезет

Мне 19 лет

Что мне делать подскажите, идти писать заявление в туже полицию на данного человека или забыть про жто дело?

Номер машины я запомнил и со мной был мой друг

, Максим, г. Воронеж
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Забыть или нет решать Вам, но можете написать заявление в прокуратуру или в управление собственной безопасности МВД. Хотя конечно доказать, что это сотрудник полиции, не видя документов, тяжело. Может быть это обычный мошенник, поскольку документов Вы сами не видели его. Я бы написал в прокуратуру.  Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.