Что делать, если сотрудник розыска вызывает на беседу по поводу проданного автомобиля после ДТП?

Здравствуйте! Нужна консультация автоюриста.

Ситуация: в феврале 2024 было ДТП, оформляли через ГИБДД, страховая выплатила возмещение. В марте 2024 машину продали по ДКП (договор на руках). На меня автомобиль больше не зарегистрирован.

Сегодня позвонил мужчина, представился сотрудником розыска, предложил "подъехать пообщаться" по адресу, но не представился полностью и не объяснил, по какому делу вызывают.

Подскажите, пожалуйста:

Стоимость консультации

Можете ли вы уточнить в отделе, по какому вопросу меня вызывают

Как правильно себя вести

Спасибо!

, Дарья, г. Москва

Если вам позвонили из полиции по поводу автомобиля, который вы давно продали, не спешите паниковать. В большинстве случаев это рутина: возможно, новый владелец попал в аварию, возникли вопросы по старой страховке или в документах по вашему бывшему ДТП обнаружилась какая-то техническая ошибка. Однако, чтобы не стать жертвой мошенников или не попасть в неприятную ситуацию из-за собственной доверчивости, важно сохранять бдительность.

На что стоит обратить внимание при звонке:

Настоящий сотрудник полиции всегда четко называет свои ФИО, звание, должность и подразделение. Если собеседник ограничивается туманным «из отдела розыска» — это первый «звоночек».
Приглашение «на словах». Официальный вызов в органы всегда оформляется повесткой. Телефонный разговор — это лишь просьба, и по закону вы не обязаны срываться с места и куда-то ехать только потому, что вам позвонили.
Место встречи. Если вас зовут на встречу в кафе, на парковку или в любое другое «нейтральное» место — это почти наверняка обман. Любые официальные беседы проводятся исключительно в служебных кабинетах.
Не нужно сразу соглашаться на встречу. Вежливо ответьте, что вам нужно время, чтобы вспомнить детали дела или проконсультироваться.
Задавайте уточняющие вопросы. Спросите, в каком статусе вас хотят видеть (свидетель или кто-то другой), номер дела и точные данные сотрудника. Если в ответ слышите давление, угрозы или уход от темы — смело кладите трубку.
Проверяйте информацию. Найдите в интернете официальный номер дежурной части того отдела, из которого якобы звонили. Позвоните туда сами и уточните, работает ли у них такой сотрудник и есть ли в производстве дело по вашему вопросу. Если ситуация кажется серьезной или на вас начинают давить, требуя «приехать прямо сейчас», лучше всего обратиться к адвокату. Он поможет понять, есть ли реальный повод для беспокойства.
Если вы все же решили пойти на встречу:

Идите только с адвокатом. Его присутствие дисциплинирует сотрудников и гарантирует, что ваши права не будут нарушены. Помните, что вы всегда можете воспользоваться 51-й статьей Конституции РФ и отказаться от дачи показаний, если чувствуете, что вопросы могут быть использованы против вас.

Главное правило: не подписывайте никаких документов, не прочитав их внимательно и не посоветовавшись с юристом.

Если мой ответ вам помог, пожалуйста, оцените его. Если вам потребуется помощь с составлением запроса, обращения или жалобы, обращайтесь через платформу