Я думаю что мне продали старый алкотестер

Здравствуйте, купил в интернет магазине в ноябре 2018 алкотестер. Вроде бы все работает, но заметил что крышка от батареек 2016 года и в паспорте изделия указана дата от руки. Обратился к сотрудникам магазина-сказали не беспокойтесь алкотестер прошёл поверку перед продажей. Дата поверки имеется.но дату производства определить нельзя. Алкотестер канадский, есть заводской номер как так нельзя определить дату производства?????

, Сергей, г. Ижевск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

как так нельзя определить дату производства?????

Сергей

затрудняюсь ответить на этот вопрос. Можете обратиться наверное непосредственно к производителю, указав заводской номер товара.Если окажется, что алкотестер старый, то можете требовать возврата суммы. Ст. 12 ФЗ «О ЗПП». Если конечно при продаже оговаривалось, что товар должен быть именно новый.

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

также ст. 26.1 данного ФЗ говорит о том, что

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

Ст. 10 же говорит, что

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Алкотестер канадский, есть заводской номер как так нельзя определить дату производства?????

Сергей

Определить по заводскому номеру дату его производства и последующую продажу можно только у производителя — иным путем сделать это не возможно.

Если есть данные производителя — можно подготовить и отправить запрос, в том числе и на официальном язке страны по месту его производства для получения интересующих Вас сведений.

Если подтвердится, что алкотестер действительно произведен ранее чем указал продавец — Вы вправе расторгнуть договор и требовать возврата оплаченной за него суммы.

В силу ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.
 Информация о бывших в употреблении товарах помимо сведений, указанных в пункте 11 настоящих Правил, должна содержать сведения о состоянии товара, имеющихся в нем недостатках, проведенных в отношении товара санитарно-противоэпидемических мероприятиях, технических характеристиках (для технически сложных товаров), назначении товара и возможности использования его по назначению или для иных целей.
Сведения, характеризующие состояние бывшего в употреблении товара, в том числе его недостатки, указываются на товарном ярлыке.
В случае если к продаже предлагается бывший в употреблении товар, в отношении которого должна быть предоставлена информация о подтверждении его соответствия установленным требованиям, сроке годности или сроке службы, однако такая информация отсутствует, продавец при продаже указанного товара обязан информировать покупателя о том, что соответствие товара установленным требованиям должно быть подтверждено, на него должен быть установлен срок годности или срок службы, но сведения об этом отсутствуют (Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55)

Отсутствие у Вас такой информации дает Вам право по смыслу ст. 12 Закона

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Сергей. Для установления даты производства алкотестера Вы можете обратиться к экспертам. Если Ваши сомнения подтвердятся, Вы вправе обратиться с претензией о замене товара либо возврате средств, а в случае отказа — идти в суд (кроме того потребовать неустойку, штраф и компенсацию морального вреда).
Хочу Вас предупредить, стоимость экспертизы может быть гораздо дороже стоимости алкотестера.