8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Гражданский иск в рамках уголовного дела по ДДУ

Добрый день. Я являюсь дольщиком по 214 ФЗ. ДДУ заключен. Дальше все по классике – застройщик не сдает объект. В отношении застройщика подано заявление о банкротстве. 1 заседания еще не было, но суть не в этом. Параллельно этому заведено уголовное дело вроде как по 159 статье в отношении неустановленных лиц. Есть мнение, что следователь вводит людей в заблуждение и там нет 159 статьи. Т.к. лично у дольщиков формально никто деньги у дольщиков не крал мы сами заключили договор, а украли их у организации и это присвоение и растрата. И застройщик сам должен быть признан потерпевшим.

Так у следователя я подписал гражданский иск и в рамках этого гражданского иска следователь выносит постановление о признании меня потерпевшим. При вынесении приговора в отношении этого виновного (физического) лица и/или застройщика и удовлетворении этого гражданского иска получается что я фактически требую деньги у этого физического лица (у которого естественно ничего нет) и лишаюсь права требовать свою квартиру по ДДУ по иску в рамках гражданского судопроизводства у застройщика.

Вопросы Насколько верны утверждения, что:

1. Дело будет не по 159 статье?

2. Что данный иск и признание меня потерпевшим не стоит заявлять в рамках уголовного дела, если я хочу именно потребовать квартиру у застройщика, а не деньги неизвестно у кого?

3. Если иск удовлетворят я действительно лишусь права требовать квартиру по ДДУ?

4. Стоит ли вообще идти к следователю, может это как-то помочь в возможности дальнейшего получения квартиры (пусть даже лет через 5-10)?

5. Ну и как правильно отозвать/аннулировать этот иск и постановление?

Уточнение от клиента

Если завтра на суде по уголовному делу мне удовлетворят гражданский иск и обяжут виновное лицо возместить мне ущерб в размере стоимости квартиры, могу ли я потом получить свою квартиру по ДДУ, или обязательства застройщика будут считаться исполненными, а договору ДДУ расторгнутым?

14 марта 2019, 19:56
14 марта 2019, 06:42, Артем, г. Краснодар
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Дело будет не по 159 статье?

Артем

вполне может быть. Если прокурор утвердит, то будет по ст. 159. Или суд может поменять квалификацию.

2. Что данный иск и признание меня потерпевшим не стоит заявлять в рамках уголовного дела, если я хочу именно потребовать квартиру у застройщика, а не деньги неизвестно у кого?

Артем

можете и квартиру требовать. Сейчас практика такова, что можно и гражданский иск в суде заявлять в рамках УД и вставать, например в реестр или через суд требовать деньги. Плюс по ст. 201.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ требование о передачи квартиры не ставится в зависимость от удовлетворения гражданского иска, например.

3. Если иск удовлетворят я действительно лишусь права требовать квартиру по ДДУ?

Артем

нет не лишитесь. Эти 2 требования не связаны. Ст. 201.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

2. Руководитель застройщика в течение десяти календарных дней с даты утверждения конкурсного управляющего обязан обеспечить передачу сведений о всех участниках строительства конкурсному управляющему. Конкурсный управляющий в пятидневный срок с даты получения сведений от руководителя застройщика уведомляет всех выявленных участников строительства об открытии конкурсного производства и о возможности предъявления участниками строительства требований о передаче жилых помещений, требований о передаче машино-мест и нежилых помещений и денежных требований и о сроке предъявления таких требований.
3. Денежные требования участников строительства и требования участников строительства о передаче жилых помещений, требования о передаче машино-мест и нежилых помещений (далее — требования участников строительства) предъявляются конкурсному управляющему.
Конкурсный управляющий рассматривает требования участников строительства и включает их в реестр требований участников строительства, который является частью реестра требований кредиторов, в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

с момента уведомления можете требовать поставить Вас в реестр на передачу квартиры.

5. Ну и как правильно отозвать/аннулировать этот иск и постановление?

Артем

постановление Вам зачем обжаловать? Вы являетесь потерпевшим по факту. Я бы не советовал этого делать. В суде можете заявить о том, что отзываете гражданский иск и Вам ничего от суда не надо. Можете так сделать в ходе судебного заседания.

14 марта 2019, 06:54
1
0
1
0

4. Стоит ли вообще идти к следователю, может это как-то помочь в возможности дальнейшего получения квартиры (пусть даже лет через 5-10)?

Артем

не думаю. Если честно следователю важнее дело раскрыть. чем заниматься получением квартиры. по факту этой части он бессилен.

14 марта 2019, 07:05
Консультация юриста бесплатно
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
10 рейтинг
1. Дело будет не по 159 статье?

Артем

Добрый день,

На этот вопрос невозможно ответить не зная материалов дела. Вполне может быть и мошенничество, например, деньги привлекались без разрешения на строительство (даже в течении какого то срока) и т.п. Вообщем то для Вас это дело большого значения не имеет.

. Что данный иск и признание меня потерпевшим не стоит заявлять в рамках уголовного дела, если я хочу именно потребовать квартиру у застройщика, а не деньги неизвестно у кого?

Артем

Уголовное дело возбуждается в отношении физических лиц, требование о передаче жилого помещения заявляется в процедуре банкротства, связь здесь очень опосредованная. Заявление гражданского иска не мешает реализации вашего права на получение квартиры по гражданско-правовому договору долевого участия. Другое дело, что как правильно Вы заметили, перспектива получения денег в рамках уголовного дела призрачна.

3. Если иск удовлетворят я действительно лишусь права требовать квартиру по ДДУ?

Артем

Нет.

4. Стоит ли вообще идти к следователю, может это как-то помочь в возможности дальнейшего получения квартиры (пусть даже лет через 5-10)?

5. Ну и как правильно отозвать/аннулировать этот иск и постановление?

Артем

На Ваше усмотрение. Отзывать и аннулировать сделанное точно не имеет смысла. Все таки это дополнительное давление на руководство застройщика. Возможно они совершат какие-либо действия для достройки объекта.

Вам необходимо выполнять минимально необходимые действия в рамках уголовного дела (ходить по вызовам следователя, представлять документы и т.п.) и сосредоточиться на процедуре банкротства, подать заявление в реестр кредиторов, следить за процедурой банкротства.

14 марта 2019, 07:02
2
0
2
0
Артем
Артем
Клиент, г. Краснодар

Все равно не много не ясно. Уголовное дело отдельно, о банкротстве отдельно.

Допустим в рамках уголовного дела которое состоится прямо сейчас (есть информация, что задержали виновного) следователь или суд арестует имущество ген директора и/или учредителя фирмы-застройщика.

Такое вообще возможно?

И в этих рамках на основании иска распределит это имущество между потерпевшими. Естественно не в полном объеме.

А потом будет дело о банкротстве. В рамках которого я подам иск о возмещении мне квартиры по ДДУ.

Не будет ли это расценено как желание обогащения? И двойное требование возмещения мне одного и того же ущерба? Ведь формально то мне ущерб уже возвратили в рамках УГ.

Или меня должны вызвать в суд в рамках УГ и спросить, что я хочу? деньги или квартиру? А если не вызовут?

14 марта 2019, 08:38

Такое вообще возможно?

Артем

конечно возможно. Скорее всего так и сделают. Но Вам об этом не объявят специально и не уведомят.

Не будет ли это расценено как желание обогащения? И двойное требование возмещения мне одного и того же ущерба? Ведь формально то мне ущерб уже возвратили в рамках УГ.

Артем

не будет. Повторюсь, практика позволяет так и так. Участвовал тоже в деле, судья подтвердила, что ущерб можно в рамках УД и гражданского процесса.

Или меня должны вызвать в суд в рамках УГ и спросить, что я хочу? деньги или квартиру? А если не вызовут?

Артем

вас вызовут в суд конечно и спросят вставали ли Вы в реестр или нет и включены ли Вы туда. Дальше уже суд решит

14 марта 2019, 08:47
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли заявить одновременно гражданский иск в уголовном деле согласно УПК и подать исковое заявление согласно ГПК по тем основаниям и предмету иска?
Здравствуйте! Возбуждено уголовное дело. Заявлен гражданский иск в рамках уголовного дела. Можно ли параллельно с гражданским иском в уголовном деле подать исковое заявление согласно ГПК по тому же предмету и тем же основаниям? Или нужно сначала отказаться от заявленного гражданского иска в уголовном деле, а затем возбудить исковое производство согласно ГПК? Какие последствия могут быть при отказе от гражданского иска в уголовном деле? Просьба дать ответы со ссылкой на законы. Андрей.
25 марта, 09:37, вопрос №3015300, Андрей, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Как взыскать средства по гражданскому иску при уголовном деле?
Здравствуйте! В августе т.г. открыты 2 исполнительных производства в РОСП по 2-м солидарным Ответчикам: ООО и ИП (Индивидуальный предприниматель) – по Решению гражданского суда о взыскании полностью: суммы займа периода 2017г.-2018г., процентов, неустойки по состоянию на июнь 2019г.. Деньги не возвращены, счета пустые. Сейчас в отношении ООО, его руководителей открыто уголовное дело. У меня на руках есть Постановление следственного управления от сентября 2019г. о признании меня потерпевшей по данному уголовному делу. В Постановлении следств. управления указана только переданная мною сумма в ООО, без учета процентов, пени, что существенно отличает от суммы взыскания по решению районного гражданского суда. Мои вопросы: 1) Нужно ли мне подавать еще гражданский иск через следователя для уголовного суда, так как я признана потерпевшей по угол.делу? 2) Как обосновать для уголовного суда , следователя мой гражданский иск по уголовному делу с полными моими материальными требованиями в суммах, уже удовлетворенных решением районного гражд.суда, по которому приставами-исполнителями уже открыты 2 исполнительных производства: по ООО и ИП (Инд. Предпр.)? (У меня на руках решение гражд.суда, Постановлении об открытии 2-х ИП приставами.) 3) Я правильно понимаю, что в случае удовлетворения моего гражданского иска по уголовному делу, так же, как в гражданском деле, в уголовном суде будут подготовлены исполнительные листы, на основании которых будет открыто исполнительное производство в РОСП? 4) Получается, конечная цель исков в гражданском и уголовном судах – это открытие исполнительных производств в РОСП? (Правда, в уголовном деле открывается возможность взыскания средств, имущества еще с «неустановленных» лиц?!) 5) Чтобы не было разночтения по взысканию сумм в гражданском и уголовном делах, какие действия мне стоит предпринять при оформлении гражданского иска и заявлении его следователю, уголовному суду? Спасибо за оперативные ответы Вам, профессионалы!
01 ноября 2019, 11:09, вопрос №2572499, Ирина, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Гражданский иск по уголовному делу рассматривается гражданским процессом или арбитражным?
Здравствуйте! Гражданский иск по уголовному делу всегда рассматривается гражданским процессом или может быть арбитражным? Ст. 31 ГПК РФ видела.
11 апреля 2017, 06:14, вопрос №1604438, Вероника, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Возможно ли договориться с работодателем о подаче гражданского иска вместо уголовного дела?
Я являюсь кассиром в букмекерской конторе. По стечению жизненных обстоятельств я пристрастилась к азартным играм и во время своих смен совершала ставки, что приносило мне небольшой доход. В один из дней выиграть не получилось и у меня образовалась недостача в размере 665 тыс. руб. , о чём я сообщила руководителю. Составили акт, взяли с меня объяснительную. В полицию обращаться пока не стали, дали время на частичное погашение. Прошло 10 дней, денег я найти не могу, банки в кредитах отказывают. Нашла 30 тыс, но это же капля в море по сравнению с той суммой, что я должна. Скажите, что меня ждёт? Возможно ли договориться с работодателем о подаче гражданского иска вместо уголовного дела?
03 апреля 2016, 13:44, вопрос №1206086, Алёна, г. Оренбург
1 ответ
Уголовное право
Каков порядок и условия подачи гражданского иска по уголовному делу?
Подскажите, пожалуйста, при предъявлении гражданского иска по уголовному делу необходимо предоставлять копии только самого искового заявление, или и доказательств материального ущерба тоже? Или доказательства материального ущерба нужны только в оригинале?
19 января 2016, 03:48, вопрос №1105579, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 15.03.2019